Полное разминирование Донетчины обойдется в сумму более 10 млрд евро

Полное разминирование Донетчины обойдется в сумму более 10 млрд евро

Такое мнение высказал аналитик Украинского независимого центра политических исследований Виталий Мартынюк в статье на DT.UA, передает УНН.

"Сейчас трудно подсчитать, сколько Украине понадобится средств для очистки территории от мин и взрывчатых веществ, поскольку конфликт продолжается, а саперные подразделения уже проводят фрагментарное разминирование, однако общая сумма может достичь 10 млрд евро", - отметил эксперт в статье.

По его словам, очистка территории от мин - дело не дешевое. Например, уточнил он, в 2015 году в Хорватии, чтобы ликвидировать угрозу мин и взрывных устройств на площади 104 кв. км, было потрачено 28,7 млн евро. "Всего же на десятилетний период 2009-2019 гг. Национальной программой по разминированию территории предусмотрено 550 млн. евро. (речь идет о 954,5 кв. км). Фактически, для очистки 1 тыс. кв. км территории нужно около полумиллиарда евро", - добавил эксперт.

По словам Мартынюка, территория на востоке Украины, которая нуждается в очищении, примерно такая же, как и в балканских странах. "Как показывает опыт Хорватии, загрязненная территория составляет 36% сомнительной поверхности. То есть загрязненная территория на востоке Украины может составлять, по меньшей мере, 7-8 тыс. кв. км", - отметил он.


Фото: www.s.62.ua/