Нуланд: "Мы будем делать еще больше для того, чтобы заставить Россию и сепаратистов прекратить насилие"

Нуланд: "Мы будем делать еще больше для того, чтобы заставить Россию и сепаратистов прекратить насилие"

Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд высказалась по поводу ситуации Донбассе. Был отмечен как прогресс, так и печальные моменты.

Во вторник во время слушаний в Комитете по вопросам международных отношений Сената США, Нуланд заявила: "Что касается Украины, как вы знаете, существуют договоренности – Минские договоренности – которые призывают, прежде всего, прекратить огонь, предоставить доступ для наблюдателей ОБСЕ на всей территории востока Украины, политический пакет децентрализации для районов Донбасса и отвод вооружений".

Представитель Госдепа подчеркнула, что вместе с усилиями Франции и Германии в "Нормандском формате", на протяжении последних полутора месяцев США также "значительно увеличили свою роль" в параллельной работе с Киевом и Москвой. "Мы достигли определенного прогресса сейчас (в имплементации "Минска"). Впрочем в политическом пакете для Донбасса такого прогресса нет, потому что сначала мы должны увидеть там безопасность и мир, и мы будем делать еще больше для того, чтобы заставить Россию и сепаратистов прекратить насилие и обеспечить полный доступ ОБСЕ", - подчеркнула Нуланд.

Она сообщила, что россияне во время разговоров об имплементации "Минска" сейчас открыто говорят о том, какими болезненными являются санкции. "Значит, они знают, что надо делать, чтобы ослабить санкции, и это их выбор", - подчеркнула представитель Госдепа.

Нуланд также отметила, что американская администрация не ограничивается только экономическими мерами. Рассматриваются все возможные рычаги влияния на ситуацию, в том числе расширение так называемого списка Магнитского, введение визовых ограничений.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что уже фактически согласована концепция законодательства для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Глава государства отмечал, что выборы на Донбассе возможны после обеспечения безопасности, введения полицейской миссии ОБСЕ и возвращения Киеву контроля над границей.