Суперновость для переселенцев

Суперновость для переселенцев

Сегодня, 8 июня, Кабмин на своём заседании отменил проставление Государственной миграционной службой штампов в удостоверения вынужденных переселенцев о проживании на подконтрольной территории.

"Справка теперь действует бессрочно и изымается пункт, который раньше определял полномочия ГМС о проставлении отметки в справке о месте постоянного проживания лица и контроле за этим лицом", - пояснил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин.

И это хорошо. Плохо, что до этого у властьимущих почти полгода не находилось времени на проблемы людей, которых война вышвырнула из родных мест.

Напомним, что ранее Украину охватили митинги переселенцев, возмущенных наплевательским отношением властей к их проблемам. "Правительство не удосужилось привести постановление Кабмина №509 "Об учете внутренне перемещенных лиц" в соответствие с Законом Украины. Управления соцзащиты неселения и Пенсионный фонд не признают действительными справки переселенцев без штампа миграционной службы. А миграционная служба, в свою очередь, руководствуясь законом, с 13 января 2016 года не проставляет эти штампы на справках. В результате, сотни тысяч переселенцев в течение долгих месяцев остаются без выплат", - пояснял происшедшее "Донбасс SOS".


Читайте также: