Захарченко: про концентрационный лагерь, обезьяну с гранатой и возвращение в Украину

Захарченко: про концентрационный лагерь, обезьяну с гранатой и возвращение в Украину

Сегодня, 8 июня, главарь "ДНР" Александр Захачренко проводит очередную фейковую "прямую линию". В этот раз — якобы с жителями Запорожской области. На заранее заготовленные вопросы даются написанные кремлевскими пропагандистами ответы, которые вкладываются в уста Захарченко. Выглядит это традиционно нелепо.

Вот лишь некоторые сегодняшние перлы главного террористы "ДНР":

"Само объединение Юго-Востока против майдана стало бы поводом для начала военных действий незаконной киевской власти против своего народа. И жертв могло бы быть больше. Мне кажется, что все мы сделали всё, что смогли. Кто-то смог, кто-то нет, но мы все вместе не сдались и не дали превратить весь Юго-Восток в один концентрационный лагерь... И Киев зря расслабился. Всё только начинается. У них ослабевает воля к насилию, а у нас нарастает воля к сопротивлению. Уверен, что нас ждут большие перемены".

"Если мы не дадим Украине угля, то мёрзнуть будут все, включая наших друзей и родных. И даже включая тех политзаключённых, которые находятся в СИЗО и тюрьмах. Вы же понимаете, что для Киева это не только враги, но и заложники. И мы должны об этом помнить. Заложники не должны пострадать при их освобождении".

"Если Украина станет другой – такой, как я описывал на предыдущих линиях – то тогда будем обсуждать. По мне даже при этом исходе – то есть другая Украина – видится не наша условная фракция в Раде, а скорее наш собственный Верховный Совет, а с Украиной — договорные отношения. Сразу говорю, это то, что мне лично представляется вот в этот момент. Обстоятельства меняют наши планы".

"Под киевскую хунту армия Донбасса не пойдёт – это исключено на 200%. И Донбасс под киевскую хунту не пойдёт, в смысле народ Донбасса – на 300%. Говорить можно только после того, как Украина кардинально изменится. По пунктам: осуждение госпереворота 2014 года; суд над военными преступниками; восстановление преемственности по отношению к той Украине, которую радикалы похоронили на майдане; свободные выборы; новая конституция – конфедерация; переучреждение Украины свободными землями, то есть регионами".

"Есть среди моих соратников горячие люди, которые только лишь из-за того, чтобы взять под контроль Запорожскую АЭС, предлагают выдвинуться в вашу сторону. Их аргументы понятны. Если власть, что в Киеве, что в Запорожье, проявляет такую преступную, чудовищную халатность, то мы можем столкнуться с ситуацией из грустного анекдота про "обезьяну с гранатой". Вы ведь согласитесь с тем, что у обезьяны гранату лучше отобрать, даже если придётся ей по башке дубиной треснуть? Вот и некоторые мои товарищи говорят: если мы сами под контроль эту ситуацию не возьмём, можем погибнуть вообще все – и донбассовцы, и запорожцы, и много кто ещё... Я, конечно, сдерживаю горячие головы, потому что всё ещё полагаюсь на трезвость и разумный эгоизм европейцев, которых тоже чаша эта не минет. Возможно, я излишний оптимист?"

...После всего этого у кого-то еще есть желание договариваться с Захарченко и ему подобными?


Читайте также: