Кучма прокомментировал желание Савченко вести переговоры с вожаками оккупированного Донбасса

Кучма прокомментировал желание Савченко вести переговоры с вожаками оккупированного Донбасса

Экс-президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе минских переговорщиковпо урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма  прокомментировал резонансное заявление нардепа, Героя Украины, недавней российской пленницы Надежды Савченко о необходимости Киеву вступить в прямые переговоры с оккупантами Донбасса.

"А никто не возражает. Пусть они встречаются, пусть налаживают прямые контакты. Кто кому мешает? Или кто кому возражает? Пожалуйста. Если это будет на пользу освобождению этих территорий, чтобы эти территории действительно стали украинскими в полном понимании этого слова", - заявил Кучма.

В то же время, он отметил, что зачастую слова и определенные предложения остаются просто словами. И подчеркнул, что в рамках переговорного процесса трехсторонней контактной группы есть все возможности для диалога, представлены как высокие представители России, так и Украины.

...Напомним, что Надежда Савченко, которую, по словам главаря "ДНР" Александра Захарченко, боевики спасли от украинских спецслужб, дала вчера пресс-конференцию. Она поделилась впечатлениями от поездки в зону АТО, заявив, в частности, о двоевластии на свободном от оккупантов Донбассе

Эпатажное заявление Надежды о необходимости вести прямые переговры с донбасскими террористами и "улыбнуться друг другу" уже прокомментировали в СБУ. Высказали своё отношение и известный блогер Серж Марко, украинский писатель и публицист Андрей Кокотюха, а также политолог Кирилл Сазонов. Один из представителей инициативной группы "Ответственные граждане" (волонтеры, помогавшие нуждающимся на оккупированной территории Донетчины, а после изгнания оттуда оккупантами - на подконтрольной Украине части региона) Энрике Менендес открыто радуется инициативе Савченко касательно прямых переговоров с вожаками "донбасских республик".

Известный украинский журналист, директор в Gorlovka.ua Александр Билинский предполагает, что Савченко готовят к поездке в Донецк.

Сама она сообщила, что уже отказалась от статуса участника антитеррористической операции.


Читайте также: