Мариупольские спецы разоблачили интернет-мошенников

Мариупольские спецы разоблачили интернет-мошенников

Под предлогом продажи техники мариуполец и его напарница завладели 13 тысячами гривен, которые доверчивые покупатели перечислили им на банковский счет. В течение нескольких месяцев правоохранители выполняли огромный объем работы, чтобы привлечь виновных к ответственности. Вещественные доказательства изъяты, злоумышленники дают показания.

Как рассказал старший оперуполномоченный Центрального отделения полиции Николай Новиков, весной 2016 года в отделение полиции поступили несколько сообщений от обманутых покупателей одного и того же интернет-ресурса. В обоих случаях граждане перечислили денежные средства на некий банковский счет, но долгожданной покупки так и не получили.
Одним из потерпевших является житель Новой Каховки. Под предлогом продажи плазменного телевизора стоимостью около 7 тысяч гривен, злоумышленник завладел предоплатой в сумме 3350 гривен.
Вторым потерпевшим является мариуполец, житель Левобережного района. 64-летний мужчина заказал на интернет-ресурсе ноутбук и мультиварку. За товар доверчивый мариуполец перечислил почти 10 тысяч гривен, но, не дождавшись посылки, обратился за помощью к правоохранителям.
Прежде чем полицейские вышли на след махинатора, была проведена большая и кропотливая работа, которая усложнялась тем, что при покупке осуществлялся безналичный расчет. Но, несмотря на все осложнения, личность мошенника была установлена. Кроме того, сотрудникам полиции стало известно, что 29-летний злоумышленник работал не один — деньги перечислялись на карту его подельницы.
Изъяты вещественные доказательства – банковские карты, на которые приходили и потом обналичивались денежные переводы обманутых покупателей.
Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.1 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 3 лет ограничения свободы, сообщает Мариупольский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.
Правоохранители еще раз обращаются к жителям с просьбой пользоваться услугами только проверенных интернет-ресурсов и не перечислять всю сумму в качестве оплаты за товар. Кроме того, следует отдавать предпочтение услуге "наложенный платеж" в отделениях экспресс-доставки товаров.
Если вы все-таки стали жертвой мошенников, немедленно набирайте "102".


Читайте также: