Охота на блокпостах: попались 32 боевика

Охота на блокпостах: попались 32 боевика

Система стоп-контроля на Донетчине ежедневно совершенствуется, в течение последнего месяца появились новые передвижные блокпосты в Лиманском и Александровском районе. Всего в результате тщательных проверок на блокпостах региона задокументировано 1212 преступлений.

На сегодня полицейские проверили более 29 тысяч грузового транспорта, 265 тысяч легковых автомобилей и более 1,5 миллионов граждан.

Внутренняя безопасность имеет несколько уровней защиты: в области работают стационарные и мобильные блокпосты. В последнее время увеличено количество передвижных групп, которые дежурят на автодорогах вблизи линии разграничения и выездах в соседние области. Это было сделано для того, чтобы перекрыть те пути, которыми нарушители пытаются объехать КПВВ и стационарные блокпосты.

Развернутая сеть блокпостов необходима для предупреждения терактов, защиты мирного населения в рамках контрдиверсионных мероприятий, разработанных и скоординированных со штабом АТО.

Полицейские перекрывают вывоз нелегального оружия, боеприпасов и взрывчатки из зоны АТО в мирные области Украины. Граждане пытаются провозить предметы массового поражения, которые могут сработать в любой момент, в собственных автомобилях и общественном транспорте, подвергая опасности себя и окружающих.

Для эффективного противодействия провозу запрещенных предметов сотрудниками подразделений организации деятельности блокпостов налажено взаимодействие с патрулями, осуществляющих охрану общественного порядка на автовокзалах и автостанциях в крупных городах.

С начала года на блокпостах зарегистрировано 123 факта изъятия оружия. Так, вчера в Покровском районе мобильным блокпостом был задержан 48-летний житель села Зверево, который нес с собой гранату РГД-5. Мужчина нашел боеприпас в апреле текущего года и хранил смертоносную находку "на всякий случай".

В Константиновке правоохранители обратили внимание на пассажира автобуса, который во время стандартной проверки стал заметно нервничать. Как выяснилось, не зря: с собой он перевозил 2 гранаты РГД-5 с двумя запалами, по его словам, "для самозащиты".

Полицейские блокпостов осуществляют мощную антитеррористическую деятельность. За 5 месяцев на блокпостах Донецкой области задержаны 32 участника незаконных вооруженных формирований и 174 человека, которые поддерживали с боевиками тесную связь. Большинство из участников НВФ выявлены в прифронтовых Бахмутском и Волновахском районах.

Так, на блокпосте в Мариуполе был задержан оператор противотанковой управляемой ракеты, который из-за жажды наживы вступил в ряды террористов в октябре 2015 году. При этом свою семью он предусмотрительно вывез из Донецка в Мариуполь.

Кроме того, с начала года на блокпостах задержаны 50 преступников, находившихся в розыске, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Полицейскими задокументировано 103 факта изъятия наркотических средств, изъято 92 краденых мобильных телефона, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: