Жебривский: "Сегодня восстановил, завтра уничтожили"

Жебривский: "Сегодня восстановил, завтра уничтожили"

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский пояснил, почему граждан, живущих на линии соприкосновения, не переселяют, а сами населенные пункты на этой линии не восстанавливают.

"Большинство оставшихся (в поселках и селах на линии соприкосновения - прим. ред.) - старше 70-ти. Даже если им есть куда ехать, прикипели к месту, говорят: “Хочу умереть там, где родился”. 67 человек остаются в Водяном, более 40 – в Опытном, 14 – в Песках. Они живут по подвалам, и это трагедия, - признался губернатор изданию "ГОРДОН". - Когда мне говорят, что те, кто там остался, – сепары, отвечаю: “А ты сам возьми и брось свою квартиру, увези в другой незнакомый город семью”. В Донецке, Торезе или Макеевке тоже много патриотов. Почему не выезжают оттуда? Потому что отжимают дома уехавших со всем имуществом... Сложнейшая ситуация в селах, которые находятся на линии разграничения. Мы там даже делать ничего не можем. Сегодня восстановил, завтра уничтожили. Там и так, рассказывают, специально что-то обновляют – отмывают деньги. Сделал на гривну, списал на миллион. Все разрушено, доказательств нет. Но дело даже не в этом. Бесперспективно строить там, где идет постоянный обстрел".

Напомним, что сегодня Жебривский рассказал, куда пойдут миллиарды, которые, согласно подписанному президентом Украины Петром Порошенко закону, будут направлены на подконтрольную Украине часть Донетчины и Луганщины (что уже вызвало резко негативную реакцию оккупантов Донбасса).


Читайте также: