Боевики устраивают обстрелы жилых районов для дискредитации сил АТО - штаб АТО

Боевики устраивают обстрелы жилых районов для дискредитации сил АТО - штаб АТО

Об этом заявил пресс-офицер СЦКК Виталий Иванов на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

В частности, по словам Иванова, вчера, 09 июня 2016 года, боевики обвинили силы АТО в провокационных обстрелах жилых районов Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Докучаевска, отметив, что соответствующие обстрелы велись с разных направлений несколькими артиллерийскими и минометными подразделениями 58 и 128 бригад ВСУ, которые располагаются в районе Авдеевки.

"Украинская сторона Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) еще раз подчеркивает, что подразделения АТО открывают огонь только в крайнем случае – исключительно в ответ и по подтвержденным позициям российских оккупантов. Огонь по жилым кварталам не ведется, даже в ответ. Об этом хорошо известно врагу, а потому он нередко обустраивает свои позиции именно в жилых зонах населенных пунктов и ведет оттуда прицельный огонь по украинским позициям", - отметил он.

По словам Иванова, подтверждение этого неоднократно находят местные жители.

"Кадры разбитого трехэтажного здания по улице Электронная, 28, что в Донецке, были едва ли не первыми свидетельствами последствий ночного обстрела в сети Интернет. Приложив немалые усилия, благодаря неравнодушию жителей города, которым уже надоели выходки российских оккупантов, было установлено следующее: 1. место попадания – внутренняя часть здания. Мина попала под козырек балкона. Как видно на фото, соседский балкон целый, а окна слева расбиты. Таким образом можно с определенной долей вероятности утверждать о том, что они летели под углом относительно окон. 2. траектория полета более пологая, чем навесная - очевидно, выстрел был сделан с небольшого расстояния. 3. боеприпас - 82-мм мина, так как почти все окна остались в рамах - их только побило осколками. 4. прилет – северо-восточное направление, вероятно с территории промзоны Горняк – район скотомогильника. 5. расстояние до дома – около двух километров. Таким образом есть все основания для того чтобы утверждать, что российские оккупанты пытались имитировать обстрел сил АТО из населенного пункта Пески", - подчеркивает он.

Иванов отмечает, что целью таких провокаций является дискредитация силы АТО, срыв выполнения комплекса мер по выполнению минских соглашений относительно прекращения огня и разведения сторон, а также недопущение появления на территории ОРДЛО вооруженных патрулей Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как сообщалось, вчера, 9 июня, боевики из артиллерии обстреляли жилой сектор под Торецком. В результате этого обстрела пострадало несколько зданий.


Фото: www.dialog.ua/
Читайте также: