Почему в зоне АТО тлеющий конфликт перерос в бойню

Почему в зоне АТО тлеющий конфликт перерос в бойню

В течение мая-июня донбасские оккупанты резко усилили активность. Количество обстрелов выросло примерно в два раза, крупный калибр (запрещенный минскими договоренностями) стал нагло использоваться даже днём. Ежесуточно у защитников Украины — боевые потери, в том числе безвозвратные. Почему российско-террористические войска словно с цепи сорвались?

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук уверен - активизация боевиков (особенно на авдеевском направлении) связана с попыткой выбить из Украины законопроект о проведении местных выборов на Донбассе.

"Уже несколько суток идет активная переброска сил боевиков из Макеевки в сторону Яковлевки. Это чисто авдеевское направление. Мы фиксировали за последние трое суток несколько колонн автотранспорта с живой силой и бронетехникой противника. Я бы не сказал, что переброска идет масштабная, но силы в данном районе боевики наращивают", – отметил Тымчук в комментарии изданию "ГОРДОН".

Нардеп считает, что у бойцов Вооруженных сил Украины должна быть возможность отвечать противнику из вооружения аналогичного калибра. "Считаю неадекватным, что в этой ситуации украинские войска имеют разрешение открывать огонь только из разрешенного Минскими договоренностями вооружения. Нам нужно требовать, чтобы ОБСЕ на этом направлении фиксировало использование противником бронетехники, артиллерии и минометов калибром 120 мм. А после этого сообщать, что в качестве ответных мер на данном участке мы открывали огонь из такого же вооружения", – заявил он.

По мнению Тымчука, своими активными действиями подконтрольные России сепаратисты хотят добиться принятия в Верховной Раде законопроекта о местных выборах на оккупированных территориях.

"Активизация противника связана с попыткой выбить из Украины законопроект о проведении местных выборов на Донбассе. Уже есть "распоряжение" главаря боевиков "ДНР" Захарченко о регистрации "органами юстиции" различных политических партий, созданных под руководством РФ. Идет установка на то, что вот-вот выбьют выборы на оккупированных территориях. Скорее всего, это средство шантажа Киева. Без принятия закона о местных выборах на Донбассе будет расти напряженность", – подчеркнул нардеп.

При этом Тымчук добавил, что поддерживать данный законопроект не намерен. "Я за эту аферу голосовать не буду, потому что она противоречит интересам Украины, - пояснил он. - И хорошо, что в парламенте на нее не хватает голосов. Однако какие-то гарантии давать нельзя – многие депутаты с трибуны говорят одно, а голосуют по-другому".


Читайте также: