С начала июня боевики выпустили по позициям ВСУ 3340 мин и артснарядов

С начала июня боевики выпустили по позициям ВСУ 3340 мин и артснарядов

Пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы - Дарка Олифер - сообщила, что сегодня во время встречи Трехсторонней контактной группы Минске говорили об обострении ситуации в зоне АТО.

"К сожалению, ситуация с безопасностью на Донбассе не улучшается, напротив - радикально ухудшается. С 1 по 15 июня 2016 по позициям ВСУ выпущено 3340 мин и артснарядов, в том числе и крупных калибров, запрещенных Минскими соглашениям. Боевые действия продолжают разрушать инфраструктуру Донецкой и Луганской областей, в том числе, и только что восстановленные объекты железной дороги, - сообщила Дарка. - Представители ОРДЛО по-прежнему обстреливают населенные пункты - сегодня ночью под огнём была Красногоровка. В связи с этим Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями СЦКК".

Напомним, что министр обороны Украины Семен Полторак, сообщил, что с начала года на 7000 обстрелов оккупантов Донбасса ВСУ ответили лишь 900 раз. Также, по его данным, в этом году наши боевые потери (убитые и раненые) составили 623 украинских военнослужащих.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия создает "ударный кулак" для атаки на Украину и ее европейских партнеров. 

Вчера в зоне АТО оккупанты совершили 58 обстрелов (рекорд июня). Боевики резко усилили активность и  применяют тактику "живого щита". По данным украинской разведки, оккупанты за 4 дня потеряли почти 40 человек.


Читайте также: