Мнение: "Будут боевики, регулярные войска, а где-то дальше пусть ходят представители ОБСЕ с автоматами"

Мнение: "Будут боевики, регулярные войска, а где-то дальше пусть ходят представители ОБСЕ с автоматами"

Политический аналитик Валентин Красноперов прокомментировал вчерашнее заявление президента РФ Владимира Путина, который дал согласие на развертывание вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе.

В комментарии "Слову и Делу" эксперт призвал учитывать, что Путин высказал своё мнение на экономическом форуме в Питере. А Россия сейчас находится в сложном положении, поэтому будут попытки наладить коммуникации и мосты с Западом.

"Ресурсы еще есть, но это ресурсы "поедания". Еще несколько лет и вывести Россию на этап модернизации и развития будет практически невозможно из-за бесповоротного процесса стагнации, - уверен Красноперов. - Российская элита это прекрасно понимает: выезд большого количества людей из страны, потеря кадрового, уменьшение научного, бизнес-потенциала дают понимание, что нужно привлекать инвестиции с Запада".

По мнению эксперта, РФ будет пытаться "усидеть на двух стульях" и продолжать "гибридную войну". К тому же, как подчеркнул аналитик, Путин говорит о стрелковом оружии, но не о тяжелом и бронированном.

"Риторика такова, что можно взять автоматы, но почему-то не говорят об установлении контроля над границей миссией ОБСЕ. Россия, скорее всего, ведет дуалистическую игру: будут боевики, регулярные войска, а где-то дальше пусть ходят представители ОБСЕ с автоматами", - размышляет Красноперов.

По его мнению, Запад понимает эту тактику и вряд ли будет менять свою позицию касательно санкций.


Читайте также: