Битва России с Украиной: мы застряли между зыбким миром и большой войной

Президенты Украины и Франции подтвердили: снятие санкций с РФ возможно лишь после урегулирования конфликта на Донбассе.

В то время, как подразделения российско-террористических войск вовсю утюжат Донбасс из запрещенных минскими договоренностями 82-мм и 120-мм миномётов, танков и артиллерии (в минувшие сутки вновь били 152-мм пушки), Украина предпринимает другие "обстрелы" - на дипломатическом "поле боя". И эффект этих действий весьма заметен. Санкции против России продлены еще на полгода по Донбассу и на год по Крыму. Цивилизованный мир прекрасно понимает, кто виновен в том, что человечество балансирует на грани Третьей мировой...


Три главные причины обострения обстановки в зоне АТО


Начавшая накаляться весной, ситуация на Донбассе стала и вовсе взрывоопасной с приходом лета. Многие военные эксперты, политологи, волонтеры прочат еще большее обострение - как в краткосрочной, так и в "долгоиграющией" перспективе. Проанализировав различные мнения, мы выбрали основные причины эскалации конфликта.

1. "Подстава" перед санкционным ударом

Накануне принятие решения касательно санкций против РФ, которая упорно не желает признавать свою вину за нападение на Украину (санкции таки продлили - и за Крым, и за пылающий войной Донбасс), Кремль старался сделать всё, чтобы "перевести стрелки" на Киев. Мол, это Украина не выполняет минские договоренности... Россия подключала прикормленных политиков на Западе, всячески демонстрировала на словах миролюбие. И в то же время давала приказ оккупантам Донбасса бить со всех стволов, провоцируя ВСУ на "ответку". Наши держались, стиснув зубы и неся огромные потери (быть мишенями для агрессора - тяжело не только физически, но и морально). А наблюдатели продолжали фиксировать последствия обстрелов со стороны российско-террористических войск. "Подстава" перед санкционным ударом явно не удалась. Но сколько же украинской крови пролито за это!


2. Обстрельное прощупывание


Сообщения о появлении новых военных подразделений России вблизи украинской границы, об усиленной подготовке боевиков к наступлению, поступают из различных источников.

В среде боевиков ходят слухи о планирующемся наступлении с их стороны по линии Широкино-Гнутово-Павлополь в конце июня. Ко всему прочему, военное руководство "ДНР" всерьёз рассматривает вопрос о проведении "незапланированных мобилизационных мероприятий" в оккупированных районах (особенно нужно пополнение под Авдеевку, где враг несёт ощутимые потери). А в рядах вояк "ЛНР" усиленно отрабатываются навыки форсирования водной преграды (т.е., оттачивают бросок через Северский Донец иже с ним - на контролируемую Украиной территорию).

Очень похоже на то, что усилившимися обстрелами и вылазами диверсантов захватчики проводят классическую "разведку боем" с целью выявить слабые стороны в системе обороны сил АТО. Выявить - и ударить по ним в случае широкомасштабного наступления.


3. Ставка на давление


Кремль всячески пытается убедить Киев принять российский вариант прочтения минских соглашений. Т.е. - принятие Украиной изменений в Конституции, где оккупанты получат амнистию, Донбасс - специальный статус, а выборы в "ДНР" и "ЛНР" пройдут при обстрелах и контролируемой захватчиками границе.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко во вторник заявил: "До 14 июля этого года Украина либо принимает закон о местных выборах, который нас устроит, либо нет. Если она его не принимает, будем принимать решения о проведении местных выборов самостоятельно".

Президент РФ Владимир Путин, в руках которого - нити от всех донбасских марионеток якобынародныхреспублик, тоже не скрывает своих планов. "Кто вам сказал, что стреляют вот эти люди, которых вы называете сепаратистами? Они говорят, что стреляет украинская армия. Одни постреляли - другие ответили, вот тебе и перестрелка, - цинично заявляет он о тысячах погибших на Донбассе. - И под этим предлогом не нужно проводить политических преобразований? Наоборот, нужно как можно быстрее провести преобразования, которые лягут в основу окончательного урегулирования в сфере безопасности".

Последствия этого кошмара предсказуемы - РФ отчитается о выполнении минских соглашений и всунет в Украину разбиты и напичканный боевиками Донбасс. Разбирайтесь, мол, со всем этим сами. В итоге мы можем получить развал страны, большая часть которой резко против подобного способа решения конфликта. А Россия получит вожделенное снятие санкций и возможность еще большего влияния на ситуацию в Украине руками амнистированных боевиков. Потому и стреляют снова и снова, поддерживая градус конфликта, вынуждая Киев плясать под свою дудку.

Среди второстепенных причин называют также "выбивание" боевиками денег у кремлевских кураторов (мол, если не будет обстрелов, наемники останутся без средств), поддерживание "в тонусе" российско-террористической армии, проведение учений на территории Донбасса (туда свозят российский курсантов "пострелять по живым мишеням") и прочие вариации "братской любви" России к Украине.


Аргументы "голубей"


Несмотря, на усилившиеся с начала июня обстрелы и атаки, приведшие к немалому количеству потерь в рядах защитников Украины, появляется всё больше фактов, указывающих на то, что донбасский конфликт движется к мирной развязке. Приводим аргументы т.н. "голубей, т.е., сторонников мирного разрешения конфликта.

Так, советники глав государств "нормандского формата" и представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг согласовали три пилотные точки, где будет проходить разведение сторон и отвод вооружений. Да, такое уже было. Но не сработало. Тяжелое вооружение вновь вовсю "говорит" на Донбассе. И всё же очередная попытка - это явный путь к установлению реальной тишины.

На прошлой неделе президент РФ заявил, что согласен с президентом Украины касательно необходимости усилить миссию ОБСЕ, "вплоть до того, что позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие". Да, еще не согласовано, будут ли стоять наблюдатели на попранной РФ границе Украины (на этом настаивает Киев) или исключительно на линии разграничения (как хочет Кремль). Но даже такое заявление Путина - хороший сигнал. Равно как то, что он всё чаще говорит о том, что хочет помириться с ЕС и США. А это возможно лишь после урегулирования российско-украинского конфликта. Причем не по плану Кремля.

Ещё одна благая весть - на странице в соцсети Вконтакте т.н. "Гуманитарные войска РФ"заявили о прекращении своей деятельности на временно оккупированных территориях Донбасса. "Сейчас в медиапространстве тема войны на Юго-Востоке Украины стала постепенно утихать, как и сами события; всё постепенно идёт к выборам, и ДНР с ЛНР по-сути останутся в составе Украины", - говорится в сообщении "гумвойск РФ". - Нашему движению на протяжении последнего года не хватало денег на отправку грузов, своими средствами жертвовали простые волонтёры, да и самой гуманитарной помощи у нас почти уже и не было. Мы выжали из себя максимум, как морально, так и физически". Всё идет к тому, что РФ сворачивает свою "деятельность" на разгромленном её же стараниями Донбассе. После гуманитарщиков (которые везли в регион не только лекарство, продукты и стройматериалы, но и мины-снаряды), начнут уходить и кадровые военные со своими "игрушками".

И, наконец - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко заявил, что большинство военнослужащих пятой волны будут демобилизованны в июле этого года, а проведение увольнения мобилизованных шестой очереди военнослужащих планируется в августе-сентябре. По словам Муженко, задержка демобилизации связана с увеличением интенсивности обстрелов и обострением общей ситуации на востоке Украины, а также - с необходимостью подготовить в учебных центрах военнослужащих, которые заключили контракты. Раз главком ВСУ открыто говорит о демобилизации, знать, что-то знает. Оголять фронт, не имея серьезных данных, руководители ВСУ вряд ли стали бы...


Поступь беды


В то время, как одни факты свидетельствуют о том, что конфликт на востоке Украины движется к мирной развязке, другие говорят о том, что на Донбасс надвигается беда.

Специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor сообщают, что боевики накопили до 30 танков вблизи Авдеевки. "Концентрация танков в описанных масштабах - это необычное явление и действительно указывает на то, что в данном секторе линии разграничения можно ожидать активизации боевых действий, - уверяют эксперты. - В пользу этого предположения говорит также развертывание реактивных систем залпового огня "Град". С военной точки зрения все это свидетельствует о планировании наступательной операции".

По мнению частных американских разведчиков, Авдеевку следует считать стратегическим объектом, поскольку там расположен крупный коксохимический комбинат, захват которого дал бы "материально-технические и экономические преимущества" боевикам.

Не внушают оптимизма и оперативные данные группы "Информационное Сопротивление" о том, что информструктуры "ДНР" и "ЛНР" получили указания из Москвы о начале муссирования темы "российских миротворцев", которые должны быть введены "между враждующими сторонами" для прекращения обстрелов (подобный сценарий, как известно, был использован в Приднестровье и Грузии, после чего российские "миротворцы" стали активной стороной конфликтов), а также, что в районе н.п.Безыменное Новоазовского района боевики "ДНР" планируют развернуть 2 мобильных военных госпиталя с соответствующим оборудованием и персоналом (в среде боевиков подразделений, которые дислоцируются в данном районе, ходят слухи о планирующемся наступлении с их стороны по линии Широкино-Гнутово-Павлополь в конце июня).

Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев отмечает: "Песков (Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ - прим. ред.) говорит, что их суверенное право перемещать технику и создавать на границе с Украиной новые части. Это говорит о том, что Россия готовится и усиливает свои позиции, возможная эскалация не за горами. А еще правительство РФ очень остро реагирует на учения НАТО в Прибалтике, Польше и Грузии. Знает, что может быть. Естественно готовятся все, должны готовится должны и мы. Укреплять позиции, обучатся, готовится к возможному расширенному конфликту с агрессором". 

... Как видим, тучи сгущаются. Будем надеяться, что они не прольются военной грозой. Но готовыми нужно быть ко всему. За свою беспечность и миролюбие мы третий год платим страшную цену...


Удары от Порошенко и Савченко


Президент Украины Петр Порошенко на этой неделе побывал во Франции, где встретился со своим коллегой Франсуа Олландом. Оба подчеркнули, что поэтапное снятие санкций с России возможно при полном выполнении минских соглашений.

"Продление санкций напрямую связано с процессом деоккупации, - заявил Порошенко во вторник в Париже. - Для того, чтобы обеспечить принятие изменений в Конституцию (в части децентрализации с пунктом об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, амнистией боевиков и прочими "прелестями" неудобной для Украины части минских соглашений - прим. ред.), нужно выполнить несколько условий (привет Путину и Захарченко с их "хотелками" - прим. ред.). Первое - это должно быть прекращение огня. Второе - это вывод российских войск с украинской территории. Третье - это должен быть передан под контроль ОБСЕ неконтролируемый участок украинско-российской границы, а также линия соприкосновения и места, где должна находиться отведенная техника... И еще одно - должны быть проведены честные выборы, которые также не дает проводить российская сторона".

Публицист, журналист, аналитик Виталий Портников отмечает: "Успокаиваться рано. Сейчас начинается самый важный тур борьбы за сохранение санкций против агрессора. 2017 год является критическим с точки зрения выживания режима Владимира Путина. Если санкции удастся сохранить, госкомпании России могут погибнуть, а вместе с ними накроется крышкой кремлевского гроба и вся российская экономика с социальной сферой. Это может стать ударом, от которого Путин уже не оправится. Именно поэтому Москва сейчас будет пробивать вариант "постепенного" снятия санкций в обмен на частичные уступки на Донбассе".

Свой удар по путинской России нанесла и ее недавняя узница, Герой Украины, нардеп Надежда Савченко, которая является также депутатом Парламентской ассамблеи Совета Европы, где в первые выступила на этой неделе.

Вот отрывки из ее речи:

"Страна, которая обещала и гарантировала безопасность в соответствии с Будапештским меморандумом после ядерного разоружения Украины, нанесла нам удар в спину. Это - предательство. ПАСЕ не может быть возвращена делегация, которая не уважает права человека и не уважает иммунитет делегата, как это было в случае со мной (в апреле 2014 года ПАСЕ наложила санкции на делегацию России в Ассамблее в связи с оккупацией Крыма и разжиганием конфликта на востоке Украины - российская делегация лишалась права принимать участие в голосовании, входить в руководящие органы ПАСЕ и участвовать в мониторинговых миссиях - прим. ред.).

Победить можно только тогда, когда один человек ради идеи готов умереть, а все остальные готовы поддержать его и не дать ему на этом фронте погибнуть. Украина стоит на передовом рубеже огня. Мы платим за спокойствие Европы и мир своей страны кровью и жизнями своих людей... Я никому не желаю пройти то, что прошла я, и что проходят сейчас украинцы. И я никому не желаю иметь рядом такого соседа, как Россия, потому что вы бы поняли, как это нелегко...


Если не показать России, что пора остановиться и вернуться обратно, то послезавтра Россия будет прямым соседом Франции, Англии, Германии, а потом может и США. Есть такие планы у Кремля. Поэтому я не думаю, что Европе понравится иметь рядом соседа-медведя, который вылез из тайги... Европа и весь цивилизованный мир должны показать четкую позицию, что за свои ошибки надо отвечать и за преступления надо нести наказание".


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: