Политолог: Россия, которой всё тяжелее "шифроваться" на Донбассе, хочет "соскочить" с "нормадского формата"

Политолог: Россия, которой всё тяжелее "шифроваться" на Донбассе, хочет "соскочить" с "нормадского формата"

Политэксперт Олеся Яхно-Белковская прокомментировала вчерашнюю встречу президентов Украины Петра Порошенко и Франции Франсуа Олланда.

Вот, как рассуждает политолог:
"Визит Петра Порошенко во Францию имеет два важнейших значения, особенно на данном временном промежутке.
Во-первых, встреча Порошенко и Олланда состоялась накануне финального решения о продлении санкций против России со стороны ЕС. Как мы знаем, Евросоюз предварительно согласовал решение продлить экономические санкции против РФ еще на полгода, до 31 января. Окончательное решение будет принято, возможно, уже на этой неделе. В этом смысле, визит президента Украины во Францию, которая после решения Сената о постепенном снятии санкций, могла стать "слабым звеном", представляется политически важным. Франсуа Олланд повторил приверженность Минским договоренностям, то есть, не изменил своей позиции, несмотря на настроения в Сенате. То, что что Россия оказывает давление и вкладывает ресурсы в дело снятия санкций, но они все равно будут продлены, - это, безусловно, поражение российской дипломатии и выигрыш Украины.
Во-вторых, визит во Францию состоялся накануне предстоящей в начале июля встречи лидеров "нормандской четверки" Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина, Ангелы Меркель. За последнюю неделю представители российской власти (в частности, глава АП РФ Сергей Иванов и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков) сделали ряд заявлений относительно недееспособности "нормандского формата" и необходимости перенести встречу. На самом деле это как раз и говорит об эффективности формата. Несмотря на невыполнение Россией Минских договоренностей, "нормандский формат" выгоден Украине и доказал свою эффективность. Среди его главных достижений: освобождение сотен заложников (в том числе Савченко, Солошенко, Афанасьева), прекращения активной фазы войны, введение и продление санкций ЕС против России. На предстоящей встрече Украина планирует говорить о дальнейшем освобождении заложников, деоккупации Донбасса и полицейской миссии как важной составляющей демилитаризации региона. Российская власть, понимая консолидированную позицию Украины и Европы (вначале безопасность, а потом – политические пункты), а также то, что ни на какие тактически уступки Путину никто не собирается идти, хочет "соскочить" с "нормадского формата". Аргументов и способов у России "шифроваться" на Донбассе, но при этом работать на войну, становиться все меньше".

Напомним, что сегодня, 22 июня, спикер украинского парламента Андрей Парубий во время встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд сделал резкое заявление в адрес одного из подписантов минских соглашений - России.

Также сегодня пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы - Дарка Олифер - сообщила, что завтра, 23 июня, состоится внеочередная видеоконференция Трехсторонней контактной группы с участием представителей ОРДЛО. "Скайп-встреча состоится по инициативе украинской стороны. Во время видеоконференции речь пойдет об ухудшении ситуации с безопасностью на Донбассе, об освобождении заложников, а также о других пунктах Минских договоренностей", - отметила Дарка.

Учитывая, что вчера был один из самых тихих дней в зоне АТО (впервые с начала лета оккупанты произвел всего 28 обстрелов, нет ни погибших, ни раненых в рядах ВСУ), подобная инициатива выглядит странно. Или это - "ответка" на недавний ультиматум от вожака "ДНР" Александра Захарченко, затребовавшего срочно менять Конституцию Украины и грозящего иначе провести местные выборы на захваченных территориях так, как ему (читай - Кремлю) заблагорассудится?

Тем временем министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш обозначил три шага для преодоления последствий вооруженного конфликта на Донбассе.  А вожак "ДНР" фактически приговорил Донбасс к войне.


Читайте также: