Стали известны экологические планы Донетчины

Стали известны экологические планы Донетчины

Сегодня, 22 июня, глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что в 2016 году руководством ОГА запланирован ряд мероприятий по охране окружающей природной среды.

В планах - строительство мусороперегрузочных станций (Славянск, Бахмут, Константиновка, Торецк и Доброполье), создание региональных центров утилизации отходов (Краматорск, Покровск, Мариуполь, Курахово), а также региональных комплексов по утилизации отходов (Александровка, Великая Новоселовка, Волноваха, Мангуш).
Кроме этого, предусмотрены реконструкция и строительство очистных сооружений, обустройство парков и скверов, а также завершение работ по защите от подтопления пос. Ялта.
"До сих пор свалками никто не занимался. Мы решили, что в области будут созданы полигоны для переработки твердых бытовых отходов. Один из старых полигонов в Славянске закрываем. Над этим работает департамент экологии", - отметил Жебривский.
Также он сообщил, что поставил задачу убрать нелегальные свалки. Эти мероприятия будут финансироваться за счет средств экологического фонда, а также районов и городов.
"Очень много говорят об официальных свалках, а нелегальным мусорникам внимания не уделяют. Мы должны подготовить решения районных и сельских советов об огромных штрафах за выбрасывание мусора в непредусмотренных местах. Никому не хочется жить в помойке", - отметил губернатора.
Между прочем, в текущем году через областной фонд охраны окружающей среды уже реализовано 8 проектов стоимостью более 10 миллионов гривен, которые должны способствовать улучшению экологии.


Читайте также: