Волонтер Доник описал крупнокалиберный обстрел: "Это когда в одно мгновение тонны земли поднимаются в воздух столбами"

Волонтер Доник описал крупнокалиберный обстрел: "Это когда в одно мгновение тонны земли поднимаются в воздух столбами"

Волонтер Роман Доник, который часто бывает на переднем крае, описала, что такое, когда позиции сил АТО накрывает крупный калибр, запрещенный Минскими договоренностями, но повсеместно используемый российско-террористическими войсками.

Вот, что пишет Роман:

"Для того, чтоб понимать, что стоит за словами "было произведено 3 обстрела из орудий запрещенного Минскими соглашениями калибром", нужно хотя бы раз, хотя бы издалека это прожить.
Это когда ночью звук разрывов и сотрясение земли слышится и чувствуется на много км вокруг. Это когда в одно мгновение тонны земли поднимаются в воздух столбами. Это сотни килограмм металла вгрызаются в землю, в бетон, в бревна. Это когда тысячи осколков, каждый из которых несет смерть, разлетаются на сотни метров вокруг. Это когда воронки в земле как минимум по пояс. Это когда от попадания, капитальное здание складывается как картонный домик. А при прямом попадании не спасает практически ничего.
Это вообще довольно жесткая штука. И это происходит каждый день на одних и тех же опорниках. Каждую ночь. Каждую ночь там, в укрытиях наши ребята. Они не просто выживают. Они там защищают наш мир. Они не просто выживают любой ценой, чтоб выжить. Они укрываются, чтоб при необходимости выйти из укрытий и принять бой. Отбить атаку или контратаковать.
После ночных обстрелов в 128 горнопехотной среди личного состава потерь нет".

Напомним, что по данным пресс-центра штаба АТО, за прошлые сутки боевики 28 раз открывали огонь по позициям сил АТО (наименьшее количество обстрелов за июнь), а с полуночи до семи утра 22 июня они уже13 раз ударили по защитникам Украины.


Читайте также: