"Крыли со всех сторон", - боевики семь часов обстреливали позиции ВСУ под Зайцево

"Крыли со всех сторон", -  боевики семь часов обстреливали позиции ВСУ под Зайцево

Минувшей ночью под удар боевиков попали украинские позиции в Зайцево вблизи Горловки. Там враг использовал весь спектр запрещенного оружия – от 82-го до 152-го калибра. Атака длилась семь часов подряд – с 22:00 вечера до 3:30 утра, информирует еizvestia.com.

"Бегали под минами, под пулями. Я всю ночь в блиндажах перебежками из одного места в другое", — рассказал один из бойцов. Защитники позиций говорят, что одновременно враг использовал разные типы оружия. "Из-под террикона работали минометы. Из-за террикона – крупнокалиберные пушки САУ. Они перезаряжаются – мы стараемся им отвечать, чем есть", — говорят украинские солдаты.

Во время обстрела был разбит один из блиндажей. К счастью, бойцы им уже давно не пользовались. Ранение получил один военный. Его эвакуировали в госпиталь в Харьков. Те, кто остался, говорят, что боевики избрали именно такую тактику обстрелов, чтобы сложнее было вычислить, откуда ведется огонь. "Крыли, можно сказать, со всех сторон. Часть позиций находится на высоте. Насколько я знаю, там пробел между терриконами – там они прячут свое тяжелое оружие. То, что полегче – било с фронта", — объясняют бойцы.

В результате обстрела полностью уничтожен дом 70-летнего дедушки. К счастью, тот переехал к родственникам, поэтому дом стоял пустым. Прямым попаданием в него влетела крупнокалиберная мина. "Попадание 120-й мины с замедлителем. Мина пробивает все и попадает внутрь помещения. Тогда разрывается – и выгорает все внутри", — рассказал один из участников АТО


Фото: ghall.com.ua
Читайте также: