Безработные из «ЛНР» и «ДНР» едут в Россию на сезонные работы

Безработные из «ЛНР» и «ДНР» едут в Россию на сезонные работы

Украинские социологи провели опрос по безработице на оккупированном Донбассе. Как сообщает radiosvoboda.org, исследование показало, что около 20% населения без работы – это, примерно, в 2 раза больше, чем в остальной Украине. Общаться с респондентами смогли только по телефону. Но, на занятых сепаратистами территориях многие граждане из наиболее бедных слоев не могут позволить себе мобильную связь. Таких в 3 раза больше, чем в других регионах Украине.

Руководитель отдела социально-политических исследований компании GFK Ukraine Инна Волосевич рассказала, что согласно последним опросам на подконтрольных группировкам "ДНР" и "ЛНР" территориях больше всего рабочих мест в "государственной" сфере.

Факт в том, что бизнес там не развивается, поэтому занятых в бизнесе там мало. На оккупированных территориях люди чаще всего работают в "бюджетных" организациях. Если сравнивать с Украиной, то у нас гораздо меньше бюджетников", – сообщила Инна Волосевич.

Журналисты Радио Свобода связались с "центром занятости" группировки "ДНР", представившись безработными. Нам смогли предложить лишь временную работу в "госучреждениях". Там разнорабочий получает не более 2 тысяч рублей, то есть тысячу гривен.

"Подсобные работы, тепличные работы, подсобные рабочие нужны в "Донецкую академию внутренних дел", в "районный отдел образования", в ЖЭК нужен уборщик территории, подсобный рабочий, в "территориальный центр соцобслуживания" нужен подсобный рабочий", – рассказали в офисе сепаратистов.

Однако, одними лишь временными работами проблему занятости не решить, говорят экономисты. Большинство традиционных отраслей в группировках "ДНР" и "ЛНР" в упадке. Шахты затоплены, горловский химкомбинат "Стирол" не работает. Недавно из-за проблем с грузоперевозками стал и Донецкий металлургический завод. 

На занятой сепаратистами территории сравнительно стабильно работают предприятия, которые перерегистрировались в Украине, рассказывают эксперты. Работникам платят зарплаты и налоги в украинский бюджет. Но таких единицы. К тому же в группировке "ДНР" недавно пригрозили "национализировать" все эти предприятия.

Поездки главаря группировки "ДНР" Александра Захарченко в Абхазию и Южную Осетию не прошли даром, рассказывают эксперты. Все больше предпринимателей из этих псевдореспублик везут свой товар на неподконтрольные Украине территории.Потому возник небольшой спрос на продавцов и грузчиков. Но и это не решает проблему занятости.

Экономический эксперт Национальной академии наук Украины Вячеслав Ляшенко сообщил, что многие жители оккупированного Донбасса пытаются устроиться на сезонные работы, в том числе и в России.

"Традиционной была миграция из Донбасса на заработки в летний период в Ставропольский и Краснодарский край на заготовки фруктов. Возможно, эти сезонные миграции остаются, люди будут ехать туда, чтобы там летом заработать, а зиму каким-то образом перекантоваться здесь".

Украинские социологи сообщают, что на протяжении года безработица на захваченных территориях не уменьшается. Но "центры занятости" "ДНР" и "ЛНР" свою статистику не предоставляют.


Фото: https://www.bnkomi.ru/
Читайте также: