В Мариуполе представили книгу известного блогера «Хроника войны»

В Мариуполе представили книгу известного блогера «Хроника войны»

В Мариуполе в штабе Военно-гражданского сотрудничества состоялась презентация книги известного блоггера Сержа Марко «Хроника гибридной войны», в которой автор воссоздал картину боевых действий на Востоке Украины в 2014-2015 годах.

 

Негласным эпиграфом к книге стали слова одного из офицеров Вооружённых сил Украины: «Пока мы живы, мы можем рассказать, как было. Как только мы умрём, про то, как воевали, расскажут за нас».

Для того, чтобы воспоминания об ожесточённых боях на территории Донецкой и Луганской областей, о начале АТО и о том, как эта операция стала настоящей войной, были яркими и правдивыми Серж Марко взял более сотни интервью у бойцов и командиров ВСУ, Нацгвардии, добровольческих батальонов и волонтёров.

«Мы должны рассказывать всё, что было на линии фронта и на линии соприкосновения. Да, где-то мы проигрывали, но где-то мы побеждали. Наши трагедии надо знать и надо пропускать их через себя. Не надо забывать победы. То есть, книга даёт целостную картину о том, что происходило по секторам, по месяца, по датам, и, прочитав её, становится понятно, как мы воевали», - пояснил автор.

О себе Серж сообщил, что он не журналист, не военкор, не писатель и не военный. До начала  событий строил торговые центры, а после объявления АТО стал волонтёром и  плотно начал общаться с военными. Происходящее на Донбассе блоггер называет гибридной войной. «Американские исследователи называют гибридными те войны, в которых страна-агрессор для выполнения боевых задач и достижения политических и военно-стратегических целей использует одновременно собственные регулярные военизированные формирования, террористические группы и организации, а также организованные преступные группировки на территории государства-жертвы. При этом страна-агрессор не декларирует себя прямым участником конфликта», - такими словами начинается книга.

В презентации приняли участие военнослужащие, волонтёры и рядовые горожане.

Автор сообщил, что в его планах - создание книги о переселенцах, о спецподразделениях и о партизанах, защищающих наш тыл. А также перевод книги «Хроника гибридной войны» на украинский и английский языки.

 

Анастасия МАКСИМОВА.


Читайте также: