На Донетчине официально - около 4 тыс. участников АТО

На Донетчине официально - около 4 тыс. участников АТО

Директор департамента здравоохранения Донецкой ОГА Владимир Колесник сообщил, что в области на учете состоят 3876 участников Антитеррористической операции, но только 258 из них учтены в медицинских учреждениях.
По его словам, для широкого информирования данной категории больных об их правах в лечебно-профилактических учреждениях распространяются справочные материалы. Действует телефонная "горячая линия" на случай недоразумения или возникновения проблем по медицинскому обеспечению.
По состоянию на 1 июня в Донецкой области на учете состоят 48 тысяч 276 ветеранов войны и участников боевых действий. Для них в Святогорске на средства областного бюджета действует "Областной госпиталь для ветеранов войны", в котором обустроены 180 коек. Ежегодно там оздоравливаются 3,4 тысячи ветеранов.
Для стационарного лечения в учреждениях здравоохранения области функционируют 205 "ветеранских палат". В прошлом году в них получили медицинскую помощь 5 тысяч ветеранов. По словам Владимира Колесника, в I квартале 2016 года на содержание мест в больницах для этой льготной категории потрачено 2 млн. гривен.
"Финансовое обеспечение "ветеранской койки" почти в 2,5 раза ниже нормативов, утвержденных Кабинетом Министров. Не хватает денег и на льготное обеспечение граждан лекарствами", - сообщил заместитель директора департамента здравоохранения.
Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский подчеркнул, что каждый глава города, района или села должен знать лично не только ветеранов войны, но и всех участников АТО, проживающих на данной территории. "В первую очередь мы должны обеспечить им лечение и социально-психологическую адаптацию. В области действует госпиталь, где можно получить полный курс помощи. Во всех больницах надо определить психологов, которые будут помогать бывшим воинам адаптироваться к жизни", - отметил губернатор.


Читайте также: