Турчинов: Путин сам признался, что Россия воюет на Донбассе

Турчинов: Путин сам признался, что Россия воюет на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что доказательства российской военной агрессии против Украины "можно найти на официальном сайте администрации президента России.

"Заявив о непричастности РФ к военному противостоянию в Украине, Владимир Путин еще раз продемонстрировал, что политика Кремля базируется на циничной лжи и коварстве", - сказал Турчинов, комментируя заявление Путина относительно "внутреннего характера конфликта в Украине".

По словам главы СНБО, в июне этого года Путин подписал указы о присвоении генеральских званий кадровым российским военным за преступления, совершенные на Донбассе. В частности, звание генерал-лейтенанта было присвоено генерал-майору Асапову В. Г., который с апреля 2015 по май 2016 года командовал 1-м армейским корпусом, расположенным на оккупированной части Донецкой области.

Кроме того, он добавил, что звание генерал-лейтенанта присвоено генерал-майору Юдину С. С., который с января по апрель 2015 командовал 2-м армейским корпусом, расположенным на оккупированной части Луганской области. Звание генерал-майора присвоено полковнику Рузинскому А. Ю, который с апреля 2015 по май 2016 года командовал 2-й отдельной мотострелецкой бригадой (г. Луганск) 2-го армейского корпуса.

"Эти два армейских корпуса, которые ведут против нас войну на востоке Украины, являются неотъемлемой составляющей Вооруженных сил России и подчинены непосредственно Центру территориальных войск Южного военного округа РФ", - подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что в Украине "нет внутреннего конфликта, а есть необъявленная грубая война, которую ведет Российская Федерация".


Читайте также: