Казанский: "Сегодня государство Украина судит не тех, кто пытался уничтожить его, а тех, кто его спасал"

Казанский: "Сегодня государство Украина судит не тех, кто пытался уничтожить его, а тех, кто его спасал"

Журналист-переселенец, вынужденно покинувший Донецк, известный блогер Денис Казанский прокомментировал решение Печерского суда взять на 2 месяца под стражу одного из лидеров батальона "Айдар" Валентина Лихолита (позывной "Батя"). Это решение встретило яростное сопротивление (уже перекрыт Крещатик, автоколонна прибыла к дому президента, а также собираются подписи за ликвидацию одиозного Печерского суда как такового).

Вот, что пишет Денис:

"В центре Киева сегодня неспокойно. После того, как Печерский суд на два месяца отправил в СИЗО одного из основателей батальона "Айдар" Валентина Лихолита, его сторонники перекрыли центральную улицу Хрещатик, а также заблокировали здание суда. Лихолита обвиняют в разбойных нападениях, захвате чужого имущества, "отжиме" транспортных средств.
На первый взгляд, это всего лишь очередной арест очередного добровольца, каких было уже много. Однако случай Лихолита особенный. Заявитель по эпизоду, за который суд решил отправить Лихолита в СИЗО — мэр Северодонецка "регионал" Валентин Казаков, идейный сепаратист, организатор незаконного антиукраинского референдума 2014 года и свержения конституционного строя в Северодонецке. А также его заместители — Кравченко и Халин, которые также являются пособниками сепаратистов.
Когда ВСУ освободили Северодонецк и в город вошли добровольцы "Айдара", бойцы арестовали Казакова и посадили "на подвал". Позже его передали правоохранителям, но те отпустили сепаратиста на свободу. В итоге Казаков так и не понес никакого наказания и в конечном итоге даже победил на выборах мэра в 2015 году. Человек, на совести которого война, грабежи и убийства в Луганской области, с точки зрения украинского правосудия является невиновным. А вот те, кто рискуя жизнью, ликвидировал последствия его разрушительной деятельности — сейчас на скамье подсудимых.
В сеть уже попали материалы уголовного дела Лихолита... Там подробно описано, в чем сепаратисты и враги Украины обвиняют украинского военного. Детали, которые изложены в материалах дела, могли сообщить прокуратуре только сами пострадавшие. Где гарантия, что это правда? Почему правосудие верит людям, которые являются откровенными врагами Украины и делали все, чтобы уничтожить нашу страну в 2014 году? Конечно каждый из них расскажет что угодно, чтобы оклеветать защитников Украины. Ведь для них и Лихолит, и его сослуживцы, и вообще все мы — "укропитеки", "фашисты", "хунта" и т.д. Можно ещё с тем же успехом подшить к делу показания Губарева и Плотницкого. А что? Они тоже расскажут про пытки кровавого карателя.
По иронии судьбы, сегодня государство Украина судит не тех, кто пытался уничтожить его, а тех, кто его спасал. Из всех мэров-регионалов, которые разжигали войну на Донбассе, сегодня сидит только одна лишь Неля Штепа. Остальные не только остаются на свободе, но и остаются в креслах мэров. Они недосягаемы для украинского правосудия, к ним претензий нет.
Увы, с таким подходом это государство в следующий раз некому будет защищать".

Читайте также:

Новые подробности громкого дела: как брали "айдаровского" "Батю"

Воин-волонтер: "Я знал храбрецов, которые занимались контрабандой, и бандитов, которые отдавали жизнь за свои подразделения"

 Волонтер Доник: "Сейчас сепары потеряют страх, вылезут из подполья и вспомнят каждый гвоздь, взятый у них бойцами

Волонтер Касьянов: "Нас ждёт ещё множество неприятных открытий. Когда мы узнаем, что есть "герои" - сволочи, и есть "герои" - предатели

Боєць та блогер Білозерська: про добровольців і криминал


Читайте также: