Именем героя, погибшего в зоне АТО, назван корабль

Именем героя, погибшего в зоне АТО, назван корабль

Волонтер и журналист Роман Бочкала сообщил, что средний десантный корабль (СДК) "Кировоград" переименовали в честь погибшего под Мариуполем командира 73 центра спецназначения Юрия Олефиренко.

Вот, что пишет Роман:


"Друзья, поздравляю всех с Днем Военно-Морских сил Украины! Наконец-то могу поделиться новостью, о которой хотелось сказать еще в среду, когда я ступил на палубу среднего десантного корабля "Кировоград". Сегодня он переименован в Олефиренко.

В честь погибшего под Мариуполем командира 73 центра спецназначения Юрия Олефиренко. Это предложение выдвинул ряд общественных организаций. Его поддержали как команда корабля, так и штаб ВМС и семья Олефиренко. Тем более, что выдающийся воин родом с Кировоградщины, как и большинство членов экипажа СДК. Считаю это абсолютно верное решение. На примерах таких капитанов, как Юрий Борисович, и нужно воспитывать молодых моряков. Вечная память Герою!"


Вот как описывает жизнь и смерть Юрия Олефиренко uc.kr.ua:
"Он погиб 16 января 2015-го под Мариуполем во время минометного обстрела боевиков. К сожалению, эта смерть в который раз подтвердила печальную истину: война забирает лучших. Юрий Борисович не дожил до своего золотого юбилея – 50 лет – каких-то три месяца. Коллеги и сослуживцы называли его не иначе как спецназовцем № 1. Попрощаться с одним из лучших представителей своей страны пришло огромное количество людей: родственники, друзья и знакомые, солдаты кировоградских военных частей, силовики, бойцы добровольческих батальонов, бывшие коллеги и сослуживцы, представители местного политикума, общественные активисты и просто неравнодушные жители города.
Юрий Борисович Олефиренко родился 27 апреля 1965 года в селе Криничеватое Бобринецкого района Кировоградской области. Как и многие его сверстники, в 18 лет был призван в армию – и посвятил ей всю оставшуюся жизнь. За плечами Юрия – два высших военных учебных заведения: сначала было Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, факультет спецназа, потом – Национальная академия обороны Украины, факультет подготовки специалистов оперативно-тактического уровня. Между ними – Афган. Юрий Олефиренко получил назначение в "кабульскую роту" – 459-ю роту специального назначения – и отвоевал 4 года. В 2007 году он снова попадает в Афганистан, но уже как представитель военных сил независимой Украины – в составе миссии украинской военной разведки. В 45 лет Юрий Борисович вышел на заслуженную пенсию и жил с семьей в Кировограде. Пока не случился Донбасс…
Накануне трагедии Олефиренко со своими подопечными успешно выполнил задание – собрал разведданные о расположении минометной батареи боевиков в районе с. Павлополь Новоазовского района (Донецкая обл.). Благодаря этой информации батарея была уничтожена артиллерией ВСУ. Но 16 января разведгруппа попала под минометный обстрел. Спасая троих своих подопечных от вражеского огня, офицер закрыл их собой. Получив тяжелое ранение, Юрий умер по дороге в больницу.

Вот что писал о Юрии Борисовиче известный журналист Юрий Бутусов: "Олефиренко добровольно попросил продлить ему командировку – и отвоевал в Афганистане полных четыре года, за боевые операции награжден орденом и медалью. Выдающиеся интеллектуальные способности позволили ему во время войны, в ходе постоянных активных боевых действий в совершенстве изучить фарси! Олефиренко владел сложнейшим языком свободно, читал стихи и пел песни, общался с местными жителями, как свой человек. У Юрия Борисовича было много способностей, но он не мыслил своей жизни вне армии и спецназа./…/ В начале войны Юрий Борисович находился на пенсии, но он не мог остаться в стороне в трудное для Родины время. Олефиренко добровольно явился в военкомат и получил назначение на должность командира 42-го батальона территориальной обороны Кировоградской области. Он сформировал батальон и сделал все, чтобы превратить добровольцев и мобилизованных в боеспособную воинскую часть".

О высоком профессионализме Юрия говорили его коллеги, выступавшие на похоронной церемонии. "Юрий Борисович был профессионалом высочайшего уровня, настоящим отцом для каждого своего подчиненного. Он воспитывал, обучал, вел в бой, берег каждого из своих солдат", – отметил капитан 2-го ранга Военно-Морских сил ВСУ Андрей Урсул. Председатель областной организации ассоциации ветеранов Афганистана Виктор Остащук также отметил высокий уровень ответственности Олефиренко: "Юрий Борисович был для нас товарищем, примером. Его подвиг навсегда останется в наших сердцах. Мы всегда будем помнить, каким он был при жизни. К нему всегда можно было обратиться за советом, за помощью. Трижды он ступал на огненную землю Афганистана и с честью выполнял возложенные на него задачи. И, когда пришло время защищать родную страну, он одним из первых встал в строй и начал обучать молодых бойцов".
Юрий Олефиренко 17 лет служил в Кировограде, в военной части А0759, а затем – в Очакове. Многие из бывших его сослуживцев пришли проститься и провести боевого товарища в последний путь.
"Вы не представляете, какого человека потерял Кировоград, потеряла вся Украина, – говорит Тамила, служившая в части А0759 вместе с Юрием Борисовичем. – Наверное, найти более отзывчивого, доброго, душевного командира было бы просто невозможно. Не было такого дня, чтобы Юра пришел на службу, не улыбаясь, в плохом настроении. Мы вместе прослужили около 17 лет, с 1993 года, дружили семьями. У него золотая жена… Мне вообще трудно поверить, что Юры больше нет. Но я знаю, когда в стране такое творится, он просто не смог бы спокойно сидеть на пенсии. Юра практически на все задания ходил вместе со своими ребятами, у него за каждого душа болела. Старался всех уберечь, вернуть живыми, прикрыть. Он погиб как герой, страна потеряла одного из самых лучших своих людей. Ужасно, просто ужасно – пройти весь Афган и вернуться оттуда живым, но погибнуть на родной земле от рук отморозков. Точно говорят – война забирает самых лучших, самых достойных".

Похоронен Олефиренко на Аллее Славы Ровенского кладбища города Кировоград . За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и верность военной присяге награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно).