Волонтер из Мариуполя: "Мы живём в своём маленьком мирке, в котором война - это не где-то там... Она рядом!"

Волонтер из Мариуполя: "Мы живём в своём маленьком мирке, в котором война - это не где-то там... Она рядом!"

Мариупольская волонтер Лилия Болбат (Лилия Украинская) поделилась пронзительными мыслями о войне и мире.

Вот, что пишет Лилия:

"Те, кто это не пережил- не поймут, насколько это страшно. У каждого из нас разное понятие страха. Для меня мой дом всегда был крепостью, куда можно спрятаться от непогоды, от подлости и предательства, от врагов. Родные стены лечат. Дома всегда уютно, хорошо, спокойно и ты чувствуешь себя в безопасности. И вот в один миг все меняется. Пережив обстрел - ты уже знаешь как это. Твои убеждения, что твой дом- твоя крепость, лопаются как мыльный пузырь. Твои стены тебя больше не защищают. Твой замок превращается в картонную коробку, которую так легко повредить. И сидя на полу в коридоре, тебя трусит от этих мыслей. Самое тяжёлое - это успокоить детей, когда у тебя самой истерика. 
Вчера ночью было очень громко. Мы час просидели в коридоре. Дети лежали на полу, закрыв уши руками. Поверьте, все что они говорили в тот момент- было больно слушать. А сегодня они опять загадывают желания, чтобы война закончилась.
Мы живём в своём маленьком мирке, в котором война - это не где-то там.... Она рядом! Мы её слышим, чувствуем, знаем. А в другом мире живут люди, для которых её нет. Нет военных, нет взрывов, нет плачущих детей, прячущихся в коридорах. Они устали от войны и решили её не замечать. И глядя на это, я больше всего боюсь что устанут наши военные: морпехи, 3 полк спецназа, артиллеристы, батальоны.... Они устанут и пойдут домой. Гулять, веселиться, ходить в кино , в рестораны, клубы.....
Я хорошо знаю, какой ценой удерживается этот мир. Я никогда не скажу раненому бойцу: "Я тебя туда не посылала". Я никогда не подумаю, что это не моя война.
И каждый день я ценю, то, что военные никуда не уходят и держат врага, не подпуская его к моему дому! 
Цените тех, благодаря кому ваши дети могут спать спокойно, в своих кроватках".


Читайте также: