Боевики "ДНР" связывают информацию о поставках Украине американских контрбатарейных радаров с возможным наступления ВСУ

Боевики "ДНР"  связывают информацию о поставках Украине американских контрбатарейных радаров с возможным наступления ВСУ

В среде боевиков "ДНР" вызвала ажиотаж информация о передаче США украинской стороне 14 контрбатарейных радаров класса AN/TPQ-49 и AN/TPQ-36, предназначенных для обнаружения и определения координат минометных и артиллерийских позиций противника.

Об этом на своей странице в facebooк сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Димтрий Тымчук.

По версии террористов, данные радары понадобились ВСУ для готовящегося в ближайшее время наступления на Донецк и Горловку (хотя договоренность о поставке данных систем Украине была заключена с США еще в 2015 г быв. премьер-министром А.Яценюком, часть радаров была получена Киевом тогда же).

Напомним, Украина получила 14 радаров класса AN / TPQ-49 и AN / TPQ-36. Радары класса AN / TPQ-36 являются самыми современными средствами контрбатарейной борьбы и предназначены для обнаружения и уничтожения артиллерии. Радары находятся на вооружение армии США. Станция контрбатарейной борьбы AN / TPQ-36 предназначена для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника. Украина не имеет аналогов этих радаров. По сравнению с имеющейся в Вооруженных Силах Украины радиолокационной станцией АРК-1М "Рысь" станция AN / TPQ-36 имеет большую дальность и сектор разведки и позволяет одновременно вести разведку на площади, больше площади разведки АРК-1М в 3,5-4 раза.


Фото: 112.ua/
Читайте также: