Президент посмертно наградил 19 воинов АТО

Президент посмертно наградил 19 воинов АТО

25 военных, которые обнаружили личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отметили орденами "За мужество". Соответствующий указ подписал Президент Петр Порошенко. Девятнадцать бойцов глава государства наградил посмертно.

Среди них - сержант Виктор Наливайко, который принимал участие, в частности, в боях за Саур-Могилу и Степановку. Он погиб в 2014 году во время зачистки Миусинская Луганской области от боевиков. Его группа попала под обстрел.

Также Президент отметил гранатометчика Артема Романова. Он тоже выполнял боевые задачи на Луганщине. В ночь на 23 марта прошлого года во время разведывательной операции ликвидировал часть диверсионной группы боевиков. Ровно год назад, 4 июля, боец погиб вблизи Бахмутского пути, спасая раненых саперов.

Среди награжденных посмертно и младший сержант Василий Клименко. Он был снайпером. В ночь на 24 июня 2014 по дороге домой в отпуск вместе с собратьями военный попал в плен. Клименко сопротивлялся боевикам и был расстрелян.


Читайте также: