Оккупанты Донбасса прятали украинского полковника и пытались завербовать

Иван Безъязыков провел в плену почти 2 года.

Стали известны подробности освобождения из плена полковника Вооруженных сил Украины (ВСУ) Ивана Безъязыкова, который находился в лапах оккупантов Донбасса почти два года.

"Его пытались там завербовать. Долгое время о нем ничего не знали. Потому что его прятали, он находился в одиночной камере в Донецке. Потом появились первые сигналы. Сейчас он уже вместе с женой передвигается из Донецка к нам в Киев", – сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что вчера Безъязыков был освобожден вследствие тяжелой оперативной работы и оперативных действий, добро на проведение этой тайной операции дал президент Украины.

"Мы долго разыскивали Ивана Безъязыкова, потому что его содержали не в СИЗО или бывшем помещении донецкого СБУ, а в другом месте. Боевики не подтверждали нам его местонахождение, не давали информацию, где он, утверждали, что нет у них такого. И вот в конце прошлого года нам удалось разыскать, узнать, где его удерживают. Началась тяжелая работа по освобождению", – отметила Геращенко.

Безъязыков и еще два офицера были схвачены боевиками в августе 2014 г. при попытке забрать тела украинских военных, погибших в бою под Степановкой.

Читайте также:
Роман Доник: "Эти хлопцы из Киева знают, что происходит в плену каждый день, и реально над этим работают"


Читайте также: