Оккупанты Донбасса сегодня забросали силы АТО 152-мм снарядами и 120 мм минами

Оккупанты Донбасса сегодня забросали силы АТО 152-мм снарядами и 120 мм минами

Сегодня, 6 июля, в период с полуночи до 18.00, оккупанты Донбасса 21 раз обстреливали позиции ВСУ в зоне проведения АТО.

По данным пресс-центра штаба АТО, на мариупольском направлении ночью боевики выпустили 20 снарядов из 152-мм артиллерии по позициям ВСУ в Лебединском. Под огонь из минометов калибра 120 мм попало Широкино, а стрелковое оружие оккупанты применили неподалеку от Старогнатовки и Марьинки.

Особенно боевики сегодня активничали на донецком направлении. В частности, били по укреплениям сил АТО в районе Авдеевки, используя 120-мм минометы, гранатометы различных модификаций и стрелковое оружие. Также под вражеский огонь из запрещенных минскими соглашениями 120-мм минометов попало Зайцево, а под минометы калибра 82 мм - Опытное, Майорск, Верхнеторецкое и Невельское.

На луганском направлении было тише: там российско-террористические войска неприцельно обстреливали украинских воинов вблизи Новозвановки и Новоалександровки.

Напомним, что за прошедшие сутки (5 июля) боевики 61 раз открывали огонь по позициям ВСУ, в том числе из запрещенного оружия.

Официальная статистика от пресс-центра штаба АТО и спикеров Администрации президента по вопросам АТО доказывает, что обстановка на Донбассе всё ближе от стадии "боестолкновения" к стадии "полномасштабная война".

Статистка (скорее всего, далеко не полная), выглядит так:

1 июля — 48 обстрелов, 1 погибший, 2 ранены

2 — 69 обстрелов, 6 раненых

3 — 61 обстрел, 2 раненых

4 — 63 обстрела, 3 погибли, 13 ранены 

5 — 61 обстрела, 2 погибли, 10 ранены

Как видим, всего за 5 дней оккупанты совершили свыше 300 обстрелов. При этом крупный калибр, запрещенные минскими договоренностями, летит в сторону сил Ато постоянно.

Этот страшный счет будет расти: сегодня волонтеры сообщили о новых жертвах этой необъявленной войны.

Читайте также материал:

 Кровавый июнь: все данные по обстрелам и потерям ВСУ в зоне АТО




Читайте также: