Россия готовит наступление на Донбассе - Турчинов

Россия готовит наступление на Донбассе - Турчинов

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, который в связи с обострением ситуации выехал на переднюю линию обороны Вооруженных Сил. Об этом сообщает пресс-служба совета, пишет news.liga.net.

Он провел рабочее совещание с военным руководством АТО, проверил боеготовность военных подразделений в районе Мариуполя, посетив опорные пункты в Широкино и другие позиции на южных оборонительных рубежах.

По его словам, российские оккупационные войска в составе 1-го и 2-го армейских корпусов значительно увеличили количество обстрелов, "которые ведутся с вызывающим пренебрежением к договоренностям по отводу от линии соприкосновения тяжелого вооружения".

"Противник ежедневно использует для ведения обстрелов запрещенную минскими соглашениями 152 мм и 122 мм артиллерию, 120 мм минометы и РСЗО", - сказал секретарь СНБО.

Кроме того, по его словам, значительно возросла активность применения профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп и снайперов.

Турчинов отметил, что в последнее время зафиксировано создание противником специализированных мобильных минометных групп, "которые специализируются на поражении военных и гражданских объектов и ведут огонь с учетом маршрутов передвижения наблюдательных групп ОБСЕ".

"Все эти провокационные действия приводят к росту потерь среди личного состава сил АТО, а также к потерям среди гражданского населения и, по замыслу Кремлевского руководства, имеют целью полностью сорвать достигнутые в Минске договоренности", - отметил секретарь СНБО.

Кроме того Турчинов сообщил, что наибольшая интенсивность действий противника отмечается на Донецком и Мариупольском направлениях.

По его словам, оккупационные войска интенсивно снабжаются оружием, боеприпасами и топливом, создаются оперативные резервы.

"Все это является подтверждением подготовки российским Генштабом наступательных операций", - добавил он, подчеркнув, что Вооруженные Силы Украины готовы дать адекватный ответ на любые провокации агрессора.

Напомним, вчера координатор группы "Информационный сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук заявил, что сейчас нет оснований говорить о подготовке Россией масштабного наступления в Донбассе.


Фото: news.liga.net/
Читайте также: