КПВВ в зоне АТО не могут работать круглосуточно из-за вопроса безопасности, - Жебривский

КПВВ в зоне АТО не могут работать круглосуточно из-за вопроса безопасности, - Жебривский

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский в Краматорске встретился с послом и главой гуманитарной подгруппы ОБСЕ Тони Фришем. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

Во время встречи стороны обсудили работу контрольных пунктов въезда-выезда и возможности разминирования территории области.

Тони Фриш признал, что за год работа над запуском КПВВ "Золотое" в Луганской области существенно не продвинулась из-за обстрелов боевиков, поэтому легковые автомобили и грузовики, которые движутся оттуда, создают дополнительную нагрузку на пункты пересечения Донецкой области.

"Нагрузка на пункты пропуска на территории Донецкой области очень высокая. На прошлой неделе пограничники зафиксировали более 210 тысяч людей, которые пересекли линию разграничения в обе стороны", - сообщил глава области.

 Одновременно он подчеркнул, что КПВВ не могут работать круглосуточно, из-за вопросов безопасности.

"Если включать там ночью свет – это хорошая мишень для боевиков. КПВВ "Зайцево" и "Новотроицкое" постоянно под обстрелами, поэтому такая составляющая преобладает над неудобствами", - подчеркнул председатель ОГА.

Он также добавил, что на сегодня не видит возможности открыть еще один контрольный пункт на территории Донецкой области.

"Я обследовал все маршруты и направления вдоль линии разграничения, и дополнительные места пока невозможно организовать. Сейчас совместно с Антитеррористическим центром рассматриваем возможность переноса КПВВ из Зайцево в Майорск и из Новотроицкого в Березовое. Это позволит уменьшить территорию "серой зоны", но не ослабит напряжение на пунктах пропуска. Облегчить ситуацию может только открытие КПВВ в Луганской области", - отметил Павел Жебривский.


Фото: donoda.gov.ua/
Читайте также: