Захарченко с котенком и снаряды с минами: подробности "обстрела" главаря "ДНР"

Захарченко с котенком и снаряды с минами: подробности "обстрела" главаря "ДНР"

В Сети появилось фото главаря "ДНР" Александра Захарченко якобы на Ясиноватском блокпосту (на плече у вожака фейковой республики примостился котенок), где, по версии оккупантов, он чуть не погиб после ударов из тяжёлой артиллерии.

Директор в Центр либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве, в прошлом работавший в Общественная палата Российской Федерации и МГУ имени Ломоносова гражданин РФ Александр Казаков (Россия же никак не замешана в конфликте на Донбассе, правда?), который был вчера под Авдеевкой, так описывает происшедшее:

"Александр Захарченко съездил с инспекционной поездкой на передовую в район Авдеевки.
На передовую Захарченко поехал после траурного митинга в Снежном, где вспоминали мирных жителей, погибших от авианалётов два года назад. 
Сначала поехали на пост ГАИ, который сильно разбит украинскими снарядами и минами. Потом мы поехали на другой блокпост. Там Захарченко общался с бойцами, решал текущие вопросы, а потом начался обстрел. Били из тяжёлых. Сначала из гаубиц 122 мм, потом очевидно было попадание в мост над нами 150 мм снаряда. Не только весь мост, но и земля под нами содрогнулась. Пространство под мостом, где находится блокпост, от каждого взрыва засыпало осколками. Однако обошлось без ранений, слава Богу! Тут помогло то, что выстрел гаубицы слышен, и все ополченцы успевали укрыться. 
Важно отметить, что сразу после гаубиц укры выпускают мины из тяжёлых миномётов. Это делается для того, чтобы в отчётах ОБСЕ были указаны обстрелы минами, а не тяжёлой артиллерии. Но сегодня было слишком много свидетелей.
Сначала была одна серия прилётов, потом пауза и потом вторая серия. Осколками разбило машины кортежа. 
...Двумя минами была подожжена зелёнка рядом с блокпостом.
...Когда наступило короткое затишье после второй серии прилётов, мы попрыгали в машины и успели покинуть блокпост. 
Такое вот соблюдение Минских соглашений со стороны укров. Мало того, что обстрелы средь бела дня, так ещё и из тяжёлых орудий, которые должны были давно быть отведены на солидные расстояния".

Фейковость "описания событий" зашкаливает, но суть-то не в этом. Оккупанты не нуждаются в правде. Им главное — картинка пострашнее, да крику побольше.

Правда, в крики эти веры всё меньше. А последние действия главаря "ДНР" всё больше напоминают панику (подробнее — в статье "Паника Захарченко: фейковый митинг и постановочный "обстрел").

Сегодня главарь "ДНР" обещал дать более подробные комментарии касательно вчерашнего "обстрела". Можно не сомневаться, что местные пропагандисты уже состряпали слезливо-героическую историю о "мужестве" Захарченко и "злобных украх", нарушающих минские соглашения.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: