Попавший в плен россиянин, воевавший за "ЛНР": "Люди (на той стороне) не хотят этой войны, на нас, на "солдат" смотрят, как на зверей"

Попавший в плен россиянин, воевавший за "ЛНР": "Люди (на той стороне) не хотят этой войны, на нас, на "солдат" смотрят, как на зверей"

Военный журналист Андрей Цаплиенко опубликовал фрагмент интервью со старшим лейтенантом запаса ВС РФ 36-летним Александром Седиковым из Северодвинска, воевавшим на стороне боевиков "ЛНР" и взятым недавно в плен защитниками Украины под Троицким.

Вот, что пишет Цаплиенко на своей страничке в "Фейсбуке":

"Полчаса разговора с ним для меня были одним из самых сложных интервью за всю мою работу в АТО. Но, мне показалось, за короткое время нашего общения что-то изменилось в Александре... Если, конечно, он искренний человек.
- Без российского консула общаться НЕ БУ-ДУ!!!
- А как можно подтвердить, что Вы российский гражданин?
- По моим данным.
- Россиян много?
- Я бы не сказал.
- Добровольцы?
- Кадровых офицеров хватает. Приезжают, уезжают...
- На командных должностях?
- Да.
- Со стороны "ЛНР" и со стороны "ДНР" готовится наступление на украинские позиции?
- Сомневаюсь, там воевать никто не хочет, там дети по восемнадцать, по девятнадцать лет, которые никогда оружия не держали в руках, кто воевать будет? Большинство молодых там из-за денег, потому что надо же содержать семью.
- А много денег?
- Пять тысяч гривен в месяц это разве большие деньги? Цены такие же, как в России, ничем не отличаются, порой даже дороже, чем у нас! Люди (на той стороне) не хотят этой войны, на нас, на "солдат" смотрят, как на зверей, пятнадцатилетняя девочка таким взглядом смотрит на тебя! Мне эта война не нужна..."


Читайте также: