Волонтеры показали документы убитого боевика и позвонили его командиру (ВИДЕО)

Волонтеры показали документы убитого боевика и позвонили его командиру (ВИДЕО)

Лейтенант оккупационных войск во время боя бросил своих солдат, документы и форму - волонтеры дозвонились до него в Дебальцево

Украинские добровольцы оказали волонтерам международного волонтерского сообщества InformNapalm документы россиян, обнаруженные на вражеским позициям во время контратаки 29 июня на Светлодарск дуге. Речь шла о документах граждан Российской Федерации, которые были найдены у убитого боевика-снайпера и среди брошенных вещей российских террористов.

Прежде всего бойцы обнаружили паспорт гражданина РФ Калимуллин Айрата Натиковича, который был найден в кителе русской формы с лейтенантскими погонами, брошенном на позициях боевиков. Рядом, в блиндаже, был ликвидирован и снайпер боевиков - также гражданин РФ Галкин Александр Петрович (бойцы оказали одну страницу с его паспорта, записку на увольнение и "временное удостоверение личности ЛНР»).

В блиндаже снайперской точки оккупантов, с которой постоянно обстреливали украинских военных, также нашли армейскую консерву- "тушенку" российского образца, аптечки с российскими препаратами, автоматы и снайперскую винтовку СВД 1967 выпуска, обмотанную маскировочной сеткой, с надписью на ремне "Птица" ( позывной Галкина), набор снайпера, карта учета стрельбы, а также боекомплект калибров 7,62 и 5,45.

После успешной контратаки и ликвидации опорного пункта противника украинским бойцам дали команду отступить и не занимать освободившиеся позиции.

Ранее в СМИ попало фото "военного билета ЛНР" Айрата Калимуллина, поэтому появилась версия о его смерти. Однако, как стало известно InformNapalm, сам командир роты в ходе боя так спешил бежать, что бросил свои вещи и документы, а также вверенных ему наемников. Вследствие проверки новых источников на увольнительную записке рядового Галкина, подписанного лейтенантом Калимуллин, с обратной стороны ручкой было написано телефон и позывной "Татарин".

Волонтеры InformNapalm решили проверить гипотезу о принадлежности указанного телефона командиру роты боевиков гражданину РФ лейтенанту Калимуллин и сделали контрольный звонок, в ходе которого была не только подтверждена личность российского террориста, но и установлено, что командир роты бежал из линии фронта только в Дебальцево.


Читайте также: