К оккупантам Донбасса и Крыма зашлют "дух Украины"

К оккупантам Донбасса и Крыма зашлют "дух Украины"

Активисты из Торецка (ранее - Дзержинск), члены общественной организации "Твоє нове місто" Владимир Елец и Сергей Поплавец организовали культурную акцию "Трембиты из Торецка".

Съездив на Верховину, они приобщились к гуцульской культуре, приобрели трембиты и поехали по городам Украины, где просили мужчин (по древней традиции, женщина не может прикасаться к этому духовому инструменту длиной в 5 метров) сыграть на них, чтобы символически вдуть в трембиты дух Украины.

Акция началась на Говерле и прошла более 4 тыс км нашей страны. Звук трембиты уже услышали жители Краматорска, Днипра, Покровска, Лозовой.

"Музыка трембит - это дух Украины. Поэтому мы и хотели привезти именно эти уникальные инструменты на Донбасс", - пояснил Елец.

На этой неделе, когда Торецк празднует вторую годовщину со дня освобождения, активисты сыграют на трембитах в своём городе, надеясь, что их звук, разносящийся на 10-15 километров, услышат и в соседней оккупированной Горловке, и в прифронтовой Авдеевке.

Активисты планируют также "выход" трембит на "нулевые" боевые позиции, от Мариуполя до Луганска, мечтая "задуть" с их помощью на временно оккупированную территорию "дух Украины".

Ну, а после Донбасса запланировано отправиться с трембитами в Херсонскую область, на Чонгар, - "продувать" Крым.


Читайте также: