Защитники переселенцев в шоке от действий властей

Защитники переселенцев в шоке от действий властей

Они стали дважды изгоями. Сначала им пришлось покидать свои дома и квартиры, спасаясь от российско-террористической оккупации. А потом оказалось, что Украина не особо рада своим внутренне перемещенным детям.


Бунт у Кабмина


Сегодня, 20 июля, в12:00 общественные организации, защищающие права внутреннее перемещенных лиц, собираются провести под Кабмином акцию "Гройсман, открой глаза на проблемы переселенцев!". Правда, премьер в это время будет в Брюсселе, где торит евроинтеграционный путь Украины. Хотя европейские ценности никак не вяжутся с дикой украинской действительностью.

У стен парламента общественные активисты презентуют свой альтернативный отчёт правительства за 100 дней работы в сфере внутренне перемещенных лиц (который у нас, напомним, около 1,8 млн).

"В своём отчете за 3-месячный период работы правительство среди достижений указало "разблокирование социальных выплат внутренне перемещенным лицам, упрощение ведения учета ВПО и усовершенствование системы назначения и осуществления социальных выплат". На самом деле большому количеству переселенцев социальные выплаты до сих пор не восстановлены, местные управления социальной защиты не в состоянии реализовать новые "усовершенствованные" механизмы назначения и осуществления социальных выплат на практике", - возмущаются защитники переселенцев.

Во время акции выступят авторы отчета, правозащитники и эксперты, а также переселенцы. Общественные организации требуют личной встречи с премьером, уверяя, что Минсоцполитики саботирует поручения Гройсмана по согласованию с общественностью норм пресловутого постановления №365 от 8 июня 2016 года, создавая лишь видимость взаимодействия, в то время, как тысячи переселенцев решениями министров лишены единственного источника дохода.


Беда №365

Издевательское постановление №365 предусматривает проверку "на дому" в отношении тех переселенцев, которые получают соцвыплаты, субсидии и льготы.
Комиссия, в состав которой входят представители пенсионного фонда, полиции, Управления соцзащиты населения, по результатам проверки составляет акт обследования материально-бытовых условий семьи, который подписывается всеми совершеннолетними переселенцами, а также представителями самого управления соцзащиты.
Не застали переселенцев по указанному ими адресу - у ВПЛ есть три дня, чтобы "отметиться" в УТСЗН.
Во время проверки переселенцев должны информировать об обязанности в десятидневный срок письменно сообщать об изменении места фактического проживания, а также о последствиях невыполнения этой обязанности.
Решение о выплате переселенцам пенсий и других соцвыплат принимается комиссией по вопросам назначения социальных выплат ВПЛ. Комиссии эти должны были создать местные власти.


Кошмар для ВПЛ и соцработников


Общественное движение "Земляки" уверяет, что огромное количество переселенцев из Донбасса и Крыма уже после 20 июля останутся без социальных выплат. "Такая политика заставляет людей собирать вещи и возвращаться на неподконтрольную Украине территорию", - сказал заявил координатор организации Геннадий Борисичев.

По его словам, Минсоцполитики не справилось с реализацией пресловутого постановления №365, которое предусматривает усиление проверок ведомостей о фактическом месте проживания переселенцев и составление акта обследования материально-бытовых условий их семей. Согласно официальным данным в настоящее время проверено только 30 тыс. человек из почти 1 млн 800 тыс. Сотрудники служб социальной защиты физически не справляются с возложенными на них обязанностями проверить за короткий срок огромное количество переселенцев.

Яркой иллюстрацией непродуманных решений чиновников является то, что творилось 18 июля в управлении труда и социальной защите населения (УТСЗН) Бахмута. Там образовалась очередь из более чем 500 внутренне-перемещенных лиц (ВПЛ). Люди еще с субботы составили список, по которому попытались попасть к единственному специалисту управления, которая назначает прием на август, сообщает "Право на захист".

"Уже несколько недель УТСЗН принимает ВПЛ по всем вопросам только по предварительной записи. При этом первичный прием ВПЛ (по вопросам регистрации, возобновления действия справки/выплат, перевод дела из другого района и т. п) в управлении ведет только один специалист. За день управление может назначить личный прием до 32 лицам (не более 15 минут на одного посетителя). Среди тех, кто пришел записаться, много ВПЛ, которые уже несколько месяцев не получают выплаты из-за якобы недействительной справки и хотят их восстановить. Много и тех, кто недавно переехали из других районов или регионов и не могут вовремя подать сведения об изменении места пребывания в установленный законом десятидневный срок" - говорится в сообщении.

Учитывая срок, необходимый на проверку и решение комиссии по назначению выплаты пенсий, адресной и других видов социальной помощи, деньги переселенцы смогут получить в лучшем случае через месяц. На что им жить всё это время чиновников-гнобителей не волнует.

И такой кошмар творится по всей стране. От непродуманных действий киевских "усовершенствователей" стонут и соцработники, и ВПЛ.


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: