На Донбассе воюют три категории: те, кто без войны не могут жить, россияне-уголовники и украинцы-предатели", - офицер ВСУ

На Донбассе воюют три категории: те, кто без войны не могут жить, россияне-уголовники и украинцы-предатели", - офицер ВСУ

Террористы на Донбассе все чаще пополняют свои ряды за счет местных жителей, которые не могут найти себе другой работы на оккупированных территориях. Об этом рассказал полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, побывавший в плену у террористов "ДНР".

В интервью журналу "Країна" Безъязыков рассказал, что террористы делятся на несколько категорий.

"Там были добровольцы из России, фанаты, которые без войны не могут жить. Воевали в Чечне, в Молдове. Когда конфликт утих, они говорили: "Все, нам здесь неинтересно. В Сирию собираемся. Вторая категория - те, у кого в России проблемы с законом. Приехали начинать новую жизнь. Третий тип - боевики из Славянска и Мариуполя. Отступили из своих городов - и теперь боятся, что их посадят", - заявил полковник.

Кроме того, по словам Безъязыкова, есть люди, которые зарабатывают на войне.

"Работы в Донецке нет, денег - тоже. А семью кормить надо. Платят бойцам 16 тыс. рублей, это 7-8 тыс. гривен. Таких становится все больше. А фанатиков - наоборот", - заявил он.

По его словам, пророссийские террористы создали два армейских корпуса, которые финансирует Россия.

"Служат с удовольствием, потому что хорошее обеспечение. Боевики, которые вертелись около меня, мечтали попасть туда. Но там - дисциплина. Поэтому многие считают, что лучше остаться в банде", - добавил офицер.


Фото: rbc.ua
Читайте также: