Донбасские истории: "Война - это страшно, это - разруха и смерть. Но нас война спасла от одиночества»

В Мариуполе у нас началась новая жизнь, - говорят супруги КИРИЛЯК.

Если бы не война, они никогда бы не встретились. Жили бы каждый своей жизнью. Ольга Ивановна в Донецке, Михаил Петрович в Новоазовске. Взрослые, разлетевшиеся по другим городам дети… Тихие комнаты в слишком больших домах… Привычные разговоры с соседями… Одинокие вечера… Их жизни, протекающие на разных улицах, в разных городах - были похожи, как две капли воды.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло, - говорят сегодня супруги Кириляк. - Война - это страшно, это - разруха и смерть. Но нас война спасла от одиночества».

 

Они познакомились в Мариуполе в очереди в Пенсионном фонде. Знакомство началось с конфликта. То ли кто-то не так спросил, то ли кто-то не так ответил, но и Ольга Ивановна, и Михаил Петрович заняли очередь за одним и тем же человеком, а за каждым из них - соответственно - выросла своя очередь. Недоразумение обнаружилось - упрёки, обиды, расстроенные голоса. «В Пенсионном фонде всегда царит очень нервная атмосфера, - поясняет Михаил Петрович. - Большие очереди, в которых маются пожилые люди. Часто отсутствуют комфортные условия ожидания. Это всегда так было, военный конфликт и переселенцы усугубили, конечно, ситуацию. Но в целом к пенсионерам в нашей стране всегда отношение было не самое лучшее…».

Тот неприятный инцидент двухлетней давности удалось «разрулить», как сейчас шутливо поясняет мужчина, «малой кровью». А именно - Михаил Петрович просто взял за руку растерявшуюся Ольгу Ивановну и… повёл пить чай в расположенное через дорогу кафе. «Я увидел, что у Оленьки из глаз вот-вот слёзы польются, и мне стало её ужасно жалко. Я понял, что самое главное в тот момент было, так сказать, вынырнуть из этого конфликтного водоворота, - говорит он. - Мы объяснили, кто за кем занимал очередь, извинились за возникшую путаницу и ушли».

Они тогда очень хорошо посидели в маленьком уютном кафе, выпили чаю с пирожными, поговорили. Выйдя на улицу, решили «на удачу» заглянуть в Пенсионный фонд и с радостным удивлением обнаружили, что к концу дня очередь рассосалась, и они спокойно смогли попасть к нужному специалисту.

«Конфетно-букетный период у нас был недолго, - рассказывает Ольга Ивановна. - Миша временно жил в квартире, которая принадлежала дочери его знакомых. Квартира пустовала, поскольку дочь уехала в Киев, вот Мише это жильё и предоставили. А вскоре после нашей встречи дочка знакомых вернулась из Киева, поскольку у неё там что-то не получилось с работой. Мише надо было срочно искать какое-то жильё. А мне сын снял однокомнатную квартиру с большой кухней, в которой можно было разместить раскладушку. Я предложила Мише, пока что-то не подыщет, пожить у меня. Вот с тех пор мы и вместе…».

Вернутся ли они когда-нибудь в свои города, супруги не знают. Ольга Ивановна с ужасом вспоминает, как через её дом в Октябрьском районе летели снаряды. «Над нашими домами всё свистело, летало туда-сюда, - говорит женщина. - ДНР-овцы говорили, что нас обстреливает украинская армия, украинская армия говорила, что стреляют ополченцы. Но мы видели, что и те, и другие стреляли. Никому до мирных жителей не было дела… Мне сообщили, что мой дом стоит, только окон нет. Но возвращаться в него желания нет. Я, живя там, чувствовала себя расходным материалом каким-то. И для меня не так страшны воспоминания об обстрелах, как о том отношении - как к быдлу».

На двоих у супругов два сына и трое внуков. Сын Михаила Петровича, Андрей, живёт с женой и двумя детьми в Днепропетровске. Олег, сын Ольги Ивановны, живёт с женой и дочкой в Киеве. «Дети нам помогают, - говорит Михаил Петрович. - Олег приезжал, проплатил квартиру на полгода вперёд, купил кое-что из мебели, обещал в августе приехать в гости всей семьёй. А Андрей с детьми только недавно уехали. Гостили у нас две недели, ездили мы все вместе на море. Перед отъездом купили нам ноутбук, провели Интернет, подключили скайп. Так что мы теперь с бабушкой продвинутые. Каждый вечер с детьми и внуками по скайпу общаемся.

«Здесь у нас началась новая жизнь, - супруги нежно смотрят друг на друга. - Мы-то думали, что всё для нас уже кончилось, что придётся доживать свой век в одиночестве. А тут Судьба нам преподнесла такой подарок. Новая жизнь в новом городе. Любимый человек рядом…».

 

 Лиза МИРЗОЕВА. 


Читайте также: