Донбасский фронт: поселок освободили одним выстрелом, а 90% жителей за два года войны поменяли взгляды

Донбасский фронт: поселок освободили одним выстрелом, а 90% жителей за два года войны поменяли взгляды

Волонтер Юрий Мысягин поделился историей о том, как война поменяла взгляды жителей Донбасса.

Вот, что пишет Юрий сегодня, 24 июля, вечером, на своей страничке в "Фейсбуке":
"Мы возвращаемся из 3-х дневной поездки в зону АТО.
Мы много где были за прошедшими дни и много с кем общались - это все мы вам расскажем чуть позже, когда немного отдохнём и соберём все отчёты.
А рассказать мы хотим одну историю...
Боевой комбат, двое киевских гостей из разведки и два волонтера с Днепра заехали по интересующим нас вопросам в посёлок Мироновский (Бахмутский район), который находится на самом краю нашей обороны.
Посёлок сам по себе ничем не привлекательный и ничем не отличается от других подобных поселков по стране, только досталось ему и его жителям довольно сильно за 2-а года войны. Много пострадавших и разрушенных домов.
Так вот..
Мы встречались с некоторыми людьми живущими в посёлке... И когда уже всё закончили, последнему собеседнику я задал вопрос:
- А как ваш посёлок наши освободили в 2014 году?
- Выехал всего один танк ВСУ на край посёлка и выстрелили в сторону остановки, где был блокпост противника. Остановка разлетелась, а противник бросил свои укрепление и сбежал в сторону Дебальцево.
- И всё?
- Да. Один выстрел и все закончилось.
- А как с настроением в посёлке?
- Вы знаете, я скажу как есть. Честно. Мы все голосовали на референдуме за Россию. Мы смотрели телевизор, там ТАКОЕ рассказывали. Мы хотели, чтоб у нас было как в Крыму. Я не знаю, все 10000 чел голосовали за или нет, но точно было большинство. Я сам голосовал за Россию. Но пережив эти 2 года и увидев всё, что произошло, очень многие стали меняться.
...Первые изменения стали происходить, когда мы в 2014 году сидели без света, продуктов не хватало, магазины практически не работали, многие питались только рыбой из нашего рыбхоза и готовили её на кострах... А ВСУ вместо карательных действий раздавало хлеб, тушенку и остальные продукты.
Потом обстрелы, разрушенные дома и все остальные прелести войны.
- А много людей разочаровалось в своём выборе и поменяло своё мнение?
- Я думаю, 90% от тех, кто тогда голосовал за Россию.

Мы ещё немного поговорили и расстались.
Мы поехали в гости к "Говерле" в 1-ю роту 54-й бригады, а он пожелав нам удачи и скорейшего окончания войны, поехал по своим делам".


Читайте также: