На территории Украины воевали около 50 тысяч граждан РФ - Антон Геращенко

На территории Украины воевали около 50 тысяч граждан РФ -  Антон Геращенко

Народный депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко утверждает, что, согласно документальным фактам проекта "Миротворец", на территории Украины воевали 50 тыс. граждан Российской Федерации, пишет interfax.com.ua.

"Это не домыслы и не предположения, а документальный факт найденный волонтерами проекта "Миротворец" в почтовом ящике российской террористки Марии Коляды, которая выполняет функции руководителя пресс-службы террористической организации ДНР. В нем было обнаружено письмо от имени бывшего так называемого "премьер-министра" ДНР, гражданина России Александра Бородая - Епископу Орехово Зуевскому Пантелеймону с просьбой об оказании помощи российским боевикам принимавшим участие в боях на Донбассе. В этом письме черным по белому указано, что в боях против Украины, приняло участие более 50 тысяч граждан РФ", - написал А.Геращенко на своей странице в "Фейсбук" в четверг.

Он отметил, что "эта цифра близка к реальности". "И я рекомендую её использовать в своей работе историкам, правозащитникам и журналистам", - заявил нардеп.

Как сообщалось, в августе 2015 года президент Украины Порошенко заявил, что "суммарная группировка противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тыс. человек". "На оккупированных территориях также находятся более 40 тыс., в том числе 9 тыс. кадровых военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые находятся на руководящих должностях, тем самим формируя подразделения российской армии на наших территориях", - сказал президент на торжествах по случаю Дня Независимости Украины в Киеве.


Фото: https://psb4ukr.org
Читайте также: