Захарченко решил разобраться с приватизацией завода Ахметова в Харцызске

Захарченко решил разобраться с приватизацией завода Ахметова в Харцызске

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил о намерении провести "проверку приватизации" Харцызского трубного завода, который входит в бизнес-империю Рината Ахметова. Об этом он сказал, общаясь с журналистами в оккупированном Донецке, сообщает "Остров".

"Мы должны взвешенно подойти вообще к приватизации этих предприятий. Я хочу посмотреть, например, те документы, на каких основаниях был завод этот приватизирован и по какому закону он был потом куплен или продан. В дальнейшем, я уверен, что Россия нас не оставит. И в перспективе, когда мы все-таки найдем возможность быть официально признанными, мы этот завод вернем в национальную собственность", - сказал он. 

Захарченко отметил, что продукция такого крупного предприятия, как Харцызский трубный завод, "востребована во всем мире, в том числе и в Российской Федерации". 

"А вот огульно подходить нельзя. Было бы мое личное желание – в первый день бы все забрали. Но надо думать", - сказал Захарченко, отметив, что на предприятиях группы СКМ работает много людей, которые получают там зарплаты и так далее. 

Харцызский трубный завод в мирное время был одним из лидеров в СНГ среди производителей труб большого диаметра. На данный момент завод находится на оккупированной территории, с чем связаны проблемы в его работе. 

ХТЗ входит в состав Дивизиона стали и проката ООО "Метинвест Холдинг". 

ООО "Метинвест холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест", занимающейся горно-металлургическим бизнесом группы СКМ украинского предпринимателя Рината Ахметова. 


Фото: donbass.ua/
Читайте также: