Суд над "торнадовцами": всплывают имена высоких чинов, которые вели переговоры с сепаратистами

Суд над "торнадовцами": всплывают имена высоких чинов, которые вели переговоры с сепаратистами
Фамилии политиков держатся в строжайшем секрете, чтобы эти люди оставались в Украине и не предпринимали попытки скрываться от следствия. Бойцы "Торнадо" начали рассказывать следствию о фактах, которые ранее огласке не придавались, пишет dialog.ua.

Члены "Торнадо", в отношении которых возбуждено несколько уголовных дел, начали давать показания, в которых фигурируют политики из правительства нынешнего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. "УРА-Информ" данный факт подтвердили в следственном отделе военной прокураторы ГПУ.

"Торнадовцы", по их словам, выполняли разные приказы от ныне действующих представителей власти и сопровождали в зоне АТО народного депутата, в том числе и для переговоров на неподконтрольной территории с представителями луганских и донецких боевиков.

"Два бойца батальона сообщили, кто именно из чиновников им отдавал приказ по обеспечению охраны и пребыванию на территории АТО одного из народных депутатов. Этот человек сегодня работает в правительстве Гройсмана. "Торнадовцы" обеспечивали охрану при передвижении этого человека по оккупированной территории и для участия этого лица во встрече с сепаратистами "ДНР/ЛНР"", - рассказал источник.

Имя высокопоставленных чиновников украинского правительства из-за тайны следствия не называется пока до полной проверки полученных фактов.

Первые несколько бойцов батальона были задержаны 17 июня 2015 в Луганской области, в том числе и командир роты Руслан Онищенко. Суд избрал всем меру пресечения без права внесения залога. Сегодня в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 12 "торнадовцев".


Фото: https://glavnoe.ua
Читайте также: