На Донетчине учат, как не стать жертвой мошенников

На Донетчине учат, как не стать жертвой мошенников

Во время несения службы по охране правопорядка сотрудники славянской полиции информируют граждан о том, как не стать жертвой аферистов. Правоохранители раздают людям специальные листовки-предупреждения, проводят профилактические беседы во время патрулирования вокзалов, осуществления пропускного режима на блокпостах, а также поквартирного обхода населения.

Молодой жительнице Лимана, которая через интернет выставила на продажу платье, позвонил мужчина и представился покупателем. Он попросил ее назвать данные банковской карты, куда можно перевести деньги. Девушка сообщила информацию о банковском счете своей подруги, которая была с ней в тот момент. А на следующий день в полицию обратилась женщина с заявлением о том, что ее дочь стала жертвой мошенников. Заявительница рассказала, что с карточки 17-летней ученицы колледжа были сняты все деньги - 850 гривен. По данному факту было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 190 "Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления чужим доверием (мошенничество)" Уголовного кодекса Украины. Полицейские проводят работы по задержанию злоумышленника.

К сожалению, этот не единственный случай "дистанционного" мошенничества, который произошел на территории обслуживания Славянского отдела полиции в этом году. Полицейские постоянно распространяют информацию о способах, которые используют злоумышленники, чтобы обмануть человека и выманить у него деньги, но граждане, полагаясь на удачу, все равно попадают в их ловушки.

Аферисты представляются банковскими работниками, сотрудниками пенсионного фонда, полицейскими, медиками, соцработниками, покупателями или продавцами. При этом цель у каждого одна - как можно быстрее заставить жертву самовольно отдать средства и последние сбережения.
Сотрудники Славянского отдела полиции не перестают информировать население об опасности. По инициативе начальника подразделения Сергея Алешина правоохранители раздают листовки-предупреждения во время несения службы на блокпостах, при патрулировании железнодорожного и автовокзалов, а также улиц города. При этом люди не просто получают информацию о видах мошенничества: правоохранители отвечают на все вопросы жителей, интересуются, происходили с ними или с их знакомыми такие случаи.

Сотрудники полиции будут продолжать свою превентивную работу, цель которой - оповещать население о деятельности мошенников, оставляя злоумышленников ни с чем. Тем более в этом деле у них есть надежные помощники - участники "Лиги будущих полицейских", которые также выразили желание раздавать на улицах информационные листовки и предупреждать людей об аферистах, сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области.


Читайте также: