Первый штурм Иловайска: "Солнце медленно поджаривает наши тушки. На пули уже никто не обращает внимания"

Первый штурм Иловайска: "Солнце медленно поджаривает наши тушки. На пули уже никто не обращает внимания"

Экс-комбат батальона "Донбасс", действующий нардеп Семен Семенченко вспомнил, как два года назад это подразделение принимало участие в штурме Иловайска.

Вот, что пишет Семенченко:

"2 года назад мы в первый раз штурмовали Иловайск. Генерал Хомчак провел нараду командиров подразделений, распределили задачи и пошли. Две дороги в город-2 штурмовые группы.

Батальон "Донбасс" шел вместе с "правосеками". Батальон "Азов" шел вместе с батальоном "Шахтёрск". Кстати, батальон "Шахтёрск" потом стал "Торнадо". Я не фанат этого подразделения, но брехню распространяемую "экспертами" и "лидерами мнений", в стиле "они не воевали", слушаю с усмешкой.

ВСУ поддерживало нас миномётами. После нескольких боестолкновений на трассе, "Донбасс" и "правосеки" дошли до городской черты Иловайска. Что творилось на параллельной дороге, где шли "Шахтёрск" и "Азов", было не понятно, связь глушилась.

При входе в город нас сильно прижали пулемётным огнём. Вызвали огонь артиллерии по огневым точкам противника. До сих пор помню, как все мы лежим в тяжелых бронежилетах на шоссе, вымотанные и уставшие. Солнце медленно поджаривает наши тушки. На пули уже никто не обращает внимания - вымотались.

Решил вернуться назад по трассе к генералу Хомчаку, выяснить где "смежники". Проехал акведук, прибыл в штаб. Выяснилось что к тому времени "Шахтёрск" отошел, а "Азов" попал в серьезный "замес" и не имел возможности дойти до городской черты.

Приняли решение прекратить штурм и отойти на исходную, была дикая жара и мы заехали забрать холодной питьевой воды хлопцам. Эти 15-20 минут нас и спасли. Пока мы выясняли обстановку группа офицеров и солдат батальона поехали по той же дороге вслед за нами. Остановились возле акведука, вышли из машины. При осмотре акведука выяснилось, что он заминирован. В этот момент их атаковала диверсионно - разведывательная группа противника.

Мы разминулись, буквально на 15 минут, вызвали группу, забрали погибших, раненых и все вместе оттянулись на исходные в Многополье. Выгружали тела погибших хлопцев в другую машину, встретили Юрия Луценко, он как раз приехал в Многополье.

Всё, кстати, нынешний генпрокурор тогда видел своими глазами: кто командовал операцией, совместные действия армии добробатов, наши победы и поражения. Дело Иловайска расследуется уже 2 года и до сих пор кто-то из должностных лиц периодически несёт околесицу про "дикие" добробаты пошедшие на штурм города "без согласования". Второй штурм Иловайска будет через 9 дней. Светлая память погибшим в том бою.

"Немо", "Монгол", "Коммунист", "Самолет" мы всегда помним о вас.

Спасибо всем тем, кто остался жив и продолжает защищать Украину".


Читайте также: