Убойные находки в прифронтовом Торецке

Убойные находки в прифронтовом Торецке

В результате мероприятий по выявлению нелегального оружия сотрудники Торецкого отделения полиции получили информацию о том, что 25-летний местный житель прячет дома опасные сувениры.

Когда стражи порядка прибыли на место, хозяин дома сначала отрицал наличие взрывоопасных предметов, но потом достал с чердака пакет, в котором были завернуты 3 гранаты Ф-1 (убойная сила - 300 осколков, которые разлетаются почти на 200 м) и запалы к ним.
Как пояснил мужчина, данные гранаты он нашел в конце июля 2016 года на территории гаражного кооператива поселка Северное (ранее - Кирово) с помощью металлоискателя и решил оставить себе в качестве сувенира.
Боеприпасы были изъяты и направлены на исследование, а в отношении мужчины открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. За что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
Полиция в очередной раз призывает граждан к добровольной сдаче оружия и боеприпасов и гарантирует в таких случаях освобождения от уголовной ответственности согласно действующему законодательству, отмечает Торецкое отделение полиции Донецкой области.


Читайте также: