В Покровске и районе жестко прошлись по переселенцам

В Покровске и районе жестко прошлись по переселенцам

Сегодня, 10 августа, в зале заседаний Покровского (бывшего Красноармейского) горсовета прошел посвященные внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) семинар с участием представителей местных и областных властей, управления соцзащиты населения, Пенсионного фонда, Центра занятости, общества Красного Креста и ОО "Гідність Донбасу", а также координатора Программы развития ООН в Донецкой области.

Вот как описывает всё "Орбита":

"Подобные мероприятия уже прошли в Мариуполе, Бахмуте, Славянске и Краматорске. Главной темой семинаров стали проблемы, связанные с большим количеством переселенцев, зарегистрированных в этих городах.

Так, на сегодня в Донецкой области около 700 тысяч внутренне перемещенных лиц. Как сообщил координатор ПРООН Михаил Карелин, в ближайшее время в управлениях соцзащиты восьми областей планируется разместить дорожные карты с информацией о том, где можно трудоустроиться, получить медицинскую помощь, устроить ребенка в детский сад, школу и прочее.

Что касается Покровска и района, здесь количество переселенцев, которые могут получать государственную материальную помощь в УСЗН, в результате проверок сократилось на 4 тысячи. После верификации приостановлены выплаты 25 с лишним тысячам ВПЛ из более чем 45 тысяч, зарегистрированных в Пенсионном фонде. Из них за восстановлением выплат обратились лишь порядка 7 тысяч.

Начальник местного управления Пенсионного фонда Неля Аржавитина также сообщила, что немалые убытки государство несет из-за недобросовестных родственников граждан, умерших на неподконтрольной территории. Проверить этот факт практически невозможно, а люди продолжают пользоваться документами и банковскими картами умерших до истечения срока их действия".


Читайте также: