"Не убаюкивать себя, но и не паниковать", - журналист о "большой войне"

"Не убаюкивать себя, но и не паниковать", - журналист о "большой войне"

Журналист Гоша Тихий написал в "Фейсбуке". 

Орфография и стиль автора сохранены. 

"Что сейчас не нужно делать, так это убаюкивать себя и впадать в беспечность "войны не будет".

Я помню, как мы въезжали 24 августа 2014 года в Иловайск, за несколько часов до полномасштабного вторжения российских войск (которого вроде как тоже "не должно было быть"). На 1-м блокпосту на въезде в город, военных, с которыми мы приехали, встречал командующий группировкой в Иловайске на тот момент - позывной "Филин". Вот что он сказал тогда новоприбывшим: "Вы должны бояться. Не паниковать, но бояться. Когда в воздухе раздаётся свист, те, кто потерял страх, не пригибаются, а хохочут. Вот такие "хохотуны" у меня там, в основном, и погибают. Падайте, бойтесь, и пусть кто-то похохочет".

Этот совет тогда очень помог и остался в памяти навсегда.

Есть явления, которые не стоит усложнять домыслами. Экономика путинской россии медленно но уверенно движется к "венесуэльскому" варианту развития событий. Улучшения не предвидится. На носу выборы в думу. И сейчас, когда в США заняты своими выборами, а мировые медиа круглосуточно гадают, какого цвета олимпийские бассейны, синего или зеленого, открывается окно возможностей, которого больше не будет. То, что мы видим - нервные реакции и попытка использовать момент. Ни логики, ни хорошей подготовки во всем этом искать не следует.

Поэтому - нужно бояться. Страх - важнейший инстинкт, который помогает выжить. А дни, скорее всего, предстоят нелёгкие. И, как и много раз за эти два с половиной года, многое будет зависеть от действий каждого из нас. Именно наши действия это то, в чем кремль изначально ошибся, потому что нас , украинского народа, в его мире попросту не существует. Есть только агенты цру, Вашингтон, Брюссель и тд. и тп. И именно из-за этой ошибки фундаментальной предпосылки, до сих пор ему не удалось реализовать практически ничего из намеченных целей. И именно по этой причине, нервные реакции будут продолжаться , не могут не продолжаться.

Что можно сделать уже сейчас? Не убаюкивать себя, но и не паниковать. Поддержать волонтеров. Не деньгами, так временем, не временем, так распространением информации. Важно: не распространять фейки, истерики, любые страшилки со сливных бачков, только проверенные источники. Стратегически: нужно требовать от США, ЕС сильных политических заявлений, с чётким предупреждением путену, что его ждёт в случае дальнейшей интервенции/дестабилизации: новые жёсткие санкции, отключение SWIFT и т.д. Пусть видит перед собой меню сразу, а не пост-фактум. Не прогнозирую, будут такие заявления или нет (понимаю возможный скепсис) : только пишу, что, в моем понимании, нужно сейчас требовать.

И верить в свои силы. "Же през шаблі маєм права".


Фото: www.ridus.ru
Читайте также: