Отдых в "ЛДНР": комендантский час, отсутствие связи, грязное море и дороговизна

Отдых в "ЛДНР": комендантский час, отсутствие связи, грязное море и дороговизна

Поселок Седово на побережье Азовского моря рекламируют как "единственный курорт" на подконтрольной "ДНР" территории. И правда, на оккупированных группировкой "ДНР" территориях остался только этот курортный поселок. Поэтому популярность его за два года резко возросла. Во многих пансионатах часть номеров забронированы на месяц вперед, а то и до конца лета.

Отдых в Седово можно спланировать на разный бюджет: как "эконом", так и "люкс". Дорога из Донецка в курортный поселок будет стоить около 95 гривен. Арендодатели и владельцы пансионатов в интернете предлагают номера от 60 гривен с человека. Однако, по факту, самое дешевое койко-место будет стоить от 80 гривен в четырехместном номере. В такой комнате нет удобств и не всегда есть интернет. За более комфортные места можно заплатить от 230 до 800 гривен.

Отдыхающие говорят, что людей очень много. Особенно – семей с детьми. Некоторые приезжают на выходные, но многие остаются на неделю и больше. Отдыхающие жалуются на грязное море, однако, за неимением лучшего варианта, все равно купаются. Жительница Макеевки Анна отдыхала в Седово неделю. "Жить можно", – говорит. Только гулять подолгу, как обычно на курортах, не получается.

"После одиннадцати, как обычно, начинается комендантский час. В это время, естественно, людей нет на улицах, и развлекательные заведения тоже не работают", – говорит она.

В Седово не работают украинские мобильные операторы. Единственная связь там – оператор сепаратистов "Феникс". Кроме этого, отдыхающие жалуются на качество интернета. Но это уже зависит от выбранного места отдыха.

Если же нет времени или денег на курортный отдых, можно отправиться на местные пляжи. В Макеевке, например, есть водоем Батман. Вход на пляж платный — около 20 гривен. За это арендаторы предлагают благоустроенный пляж, раздевалки и Wi-Fi. Местных прудов в Донецке можно найти много: и обустроенных, и диких. Людей там, правда, тоже зачастую очень много. Ведь уехать в отпуск подальше получается не у всех.

"Власти" оккупированных территорий тоже пытаются наладить туристический бизнес в своих районах. Например, "министерство туризма" группировки "ЛНР" разрабатывает туристические маршруты. Уже созданы маршруты "По следам "Молодой гвардии", пешеходная экскурсия "Луганск исторический" и "Королевские скалы, Провальская степь". Однако пока отправиться на экскурсию нельзя. "Министерство туризма" еще не предоставило "карты" и не дало "разрешения" турагентствам на такие экскурсии. Сотрудница "министерства туризма" группировки "ЛНР" Светлана Дитковская заявила, что они только работают над тем, чтобы открыть маршруты: "Сейчас мы ждем, пока будет принят "закон о лицензировании". То есть, если говорить объективно и честно, это займет около полугода".

Поскольку у большей части населения неподконтрольных районов возможности невелики, Седово на Азовском море остается самым популярным направлением, говорят сами жители. В соцсетях и разговорах дончане и луганчане признаются — после начала конфликта и количество мест бюджетного отдыха, и заграничного значительно сократилось. Ведь даже те, у кого есть деньги, вынуждены вылетать на курорты через российские аэропорты.


Фото: mariupol.all.biz/
Читайте также: