Война на Донбассе: обстрелы боевиков из запрещенного вооружения, снайперы, ДРГ и боевые столкновения

Война на Донбассе: обстрелы боевиков из запрещенного вооружения, снайперы, ДРГ и боевые столкновения

Незаконные вооруженные формирования за понедельник, 15 августа, 48 раз обстреляли позиции сил АТО, большая часть обстрелов пришлась на Донецкое направление, сообщает утром во вторник пресс-центр штаба АТО.

"48 раз враг открывал огонь по позициям наших защитников… 23 случая применения оружия противником зафиксировано на Донецком направлении", - говорится в сообщении.

На Донецком направлении боевики выпустили "полторы сотни мин запрещенного калибра" по позициям сил АТО в Авдеевской промзоне, Зайцево и Майорске, где также активно применялись гранатометы и пулеметы крупного калибра. Под минометный, гранатометный и пулеметный огонь попали позиции сил АТО в Новгородском и Кирово. Активность боевиков зафиксирована в Новотроицком и Нижнем Лозовом, а вблизи Луганского, Верхнеторецкого и Новгородского боевики вели огонь из БМП.

В начале прошедших суток на Мариупольском направлении в Новоселовке боевики открывали огонь из тяжелой артиллерии калибром 122 мм. По укреплениям сил АТО в Тарамчуке, Талаковке, Красногоровке и Водяное, как сообщает пресс-центр штаба АТО, боевики вели плотный огонь из запрещенных минометов калибром 120 и 82 мм, а силы АТО в Марьинке провоцировались пулеметным огнем. В Красногоровке и Широкино боевики применил бронетехнику, в Новотроицком, к тому же, зафиксирована активность снайпера.

Согласно сообщению, в Богдановке утром в понедельник состоялось боевое столкновение. Два вооруженных лица со стороны н.п.Петровское подобрались к опорному пункту сил АТО на расстояние до 200 метров, по ним был открыт огонь из стрелкового оружия. Для прикрытия ДРГ другой группой противника был открыт огонь из подствольных гранатометов. Перестрелка длилась 20 минут, после чего боевики отступили.

На Луганском направлении по позициям сил АТО в Новоалександровке, Желтом и Золотом незаконные вооруженные формирования вели огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В Станице Луганской также были применены минометы калибром 120 мм. В Старом Айдаре и Катериновке открывался огонь из стрелкового оружия, а в Желтом вновь зафиксирована активность снайпера боевиков.


Фото: https://www.facebook.com/