Прогнозы для Донбасса: ждать ли "большой войны"

Прогнозы для Донбасса: ждать ли "большой войны"

Как только в зоне АТО начинается очередное "обстрельное обострение" (а они происходят чуть ли не ежемесячно), начинаются разговоры о возможном наступлении российско-террористических войска. И хоть украинские военачальники уверяют, что ВСУ готовы дать отпор, панические волны накрывают многих. Чего же нам ждать в ближайшее время?

Начальник пресс-центра АТО Вячеслав Петровский утверждает:
"Командование АТО имеет план оперативного реагирования на активные действия со стороны российских оккупационных войск. Возможность наступления российских оккупационных войск остается пока еще низкой, а дальше посмотрим. У нас есть три линии обороны. В фортификационном плане они восстановлены на 100%. Если российские оккупационные войска пересекут линию разграничения, то это будет расцениваться как нарушение минских договоренностей и срывом процесса мирного урегулирования".

Военный эксперт Олег Жданов сообщает:
"На сегодняшний день, по данным разведки, мы оцениваем группировку российских регулярных войск где-то порядка 9-10 тыс человек на территории Донецкой и Луганской областей, в оккупированных районах. Группировку из резервной армии оцениваем где-то порядка около 30 тыс человек. 43-45 тыс в общей сложности находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Эта численность в полтора раза меньше того, что мы имеем только на линии соприкосновения. В этом плане у нас численное превосходство. Превосходство в плане вооружения. Поэтому не о каких наступательных действиях на сегодняшний день говорить не стоит.
Как мы и прогнозировали, количество обстрелов и их мощь будут возрастать и на этой неделе будет пик обстрелов. Применяется тяжелая артиллерия и может быть применена реактивная артиллерия. Это связано с 25 годовщиной Независимости нашего государства, и та сторона хочет это максимально использовать в давлении на нас. Поэтому обстрелов до 24 августа будет больше".

Журналист Андрей Цаплиенко со ссылкой на Михаила Самуся из "Центра исследований армии, конверсии и разоружения" приводит следующий ценарий агрессии:
1) Вторжение начнется с локального наступления ОРДО/ОРЛО. Силы АТО отвлекаются на "Лугандонию".
2) Российские войска наносят удар в Мариупольском направлении и обходят город. Из Крыма, в основном, наносятся ракетные и авиационные удары.
3) В направлении Одессы - мощная десантная операция. Со стороны Тирасполя - отвлекающие действия. Все это оттягивает на юг значительное количество Вооруженных Сил Украины.
4) Главный удар с севера. Со стороны Богучара (10-я танковая дивизия, 9 омсбр) и Валуек (20-я армия, 23 омсбр) в направлении Полтавы и Днепропетровска.
5) Еще один удар с севера. Со стороны Клинцов (1 танковая армия, 28 омсбр) в направлении Киева.
Окно возможностей для Путина: 5 сентября - 18 сентября. 5 сентября это саммит G-20 в Ханчжоу, Китай, И это начало стратегических учений "Кавказ-2016" (в которых принимают участие все вышеуказанные соединения). 18 сентября - выборы депутатов Госдумы, губернаторов, глав регионов.
ЕС - не поддерживает нас. Из-за Brexit'а, опасения развала европейского содружества и многомиллиардных инвестиций в экономику России.
США - не собирается отвлекаться на нас. Выборы.
НАТО - не участвует. В связи с проблемами внутри североатлантического альянса: структурный кризис, дрейф Анкары прочь от Брюсселя, возможный вывод базы Incirlik с территории Турции.

Читайте также:
Донбасский фронт: Донецкое направление приняло на себя основной удар

Как расстреливали Мариупольское направление

Луганщину обстреляли 5 раз

Ужасы Донбасса: оккупанты обстреливают других, истребляют друг друга и получают от России убийственные "подарки"

Редактор в "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов размышляет так:
"18 ноября 2014 года я написал, что масштабное вторжение в Украину не произойдет. Сейчас ничего стратегически не изменилось. Путин создает угрозы войны, Путин развертывает армии. Но единственный сценарий войны, который возможен - это активизация противника на Донбассе. Это также очень опасный для нас сценарий войны на истощение. Надо четко представлять какой характер угроз нас ожидает, и готовиться к их отражению. Нам нужна концепция боевого применения, связанная с ведением локальной войны, причем длительной локальной войны, которая будет идти на тонкой красной линии передовых вопов. Цель войны - наносить потери противнику".

Роман Бессмертный - бывший вице-премьером, нардепом, послом Украины в Беларуси, участником трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по урегулированию Донбасского конфликта - также уверен, что Россия не будет прибегать к широкомасштабному наступлению на Украину, но будет осуществлять разного рода террористические акты и пытаться удержать напряжение за счет обострения ситуации на Донбассе:
"На сегодня рассматривается несколько возможных вариантов развития событий. Один из них - это возможный рост напряжения. Но здесь есть несколько возможных вариантов. Первый из них, возможность широкомасштабных действий. Могу сразу успокоить пока к такому развитию событий Россия не готова с точки зрения комплекта вооружений, сил, находящихся на оперативной дистанции. Я уже не говорю о возможности обеспечения их соответствующей инфраструктурой.
Второй момент - возможность осуществления определенного рода террористических актов деятельности оперативных диверсионно-разведывательных групп, проведение отдельных акций, связанных с захватом заложников и так далее. Это рассматривается, как наиболее вероятный (сценарий, - ред.).
Третий вариант - возможность удержания напряжения за счет обострения ситуации, связанной с информационным напряжением, слухами, обстрелами по линии разграничения на территории Донецкой и Луганской областей. Скорее всего, будет работать второй и третий вариант".

Уроженец Луганска, живущий сейчас в Киеве, веб-разработчик, программист, блогер и публицист Алексей Заводюк отмечает:
"Путин потерял драйв
Когда-то он действовал рационально и жестоко. Война в Грузии, оккупация Крыма, удар украинцам в спину на Донбассе. Сейчас складывается такое впечатление, что он не знает, что делать дальше. Держаться за Крым – тут все ясно. Ни шагу назад. Но что делать с Украиной он похоже не понимает. Отсюда и такие дешевые провокации, в которые не очень-то верят даже сами россияне. Начинать полномасштабное вторжение, когда не уверен в себе, не самая лучшая затея. А Путин человек очень осторожный.
Я не верю, что Россия имеет достаточно сил для оккупации значительной части нашей территории. А без смены власти в Киеве и подчинения себе всей Украины – еще одно вторжение не будет иметь смысла.
Скорее всего, будет продолжаться та же тактика изматывания Украины диверсиями на Донбассе, информационными провокациями в расчёте на то, что к власти в Киеве придет более лояльная Кремлю власть. На большее у Москвы ресурсов просто нет".

Заместитель министра по делам временно оккупированных территорий, экс-губернатор Луганщины Георгий Тука не исключает провокаций тактического характера, например, захвата какого-то населенного пункта на Донбассе. Но не более того.
"Главная цель Путина, я абсолютно убежден, - не захват новых территорий. Россия подавилась тем куском, который она сейчас цапнула и не может ничего с этим поделать. А главная цель - вернуть оккупированные территории, в частности, Донбасса, но на своих условиях, которые для нас, конечно, неприемлемы. Вокруг этого и идет сейчас противостояние, - подчеркнул Тука.- Риторика вокруг Минских переговоров (о возможном разрыве дипломатических отношений, о том, что Россия выходит из Минских переговоров, не будет больше контролировать террористов, затем снова уверения, что таки будет на них влиять) - это всё игра мускулами".

И напоследок - мнение известного аналитика Олега Пономаря:
"Сколько я есть в ФБ (два года) - не было дня, чтобы под моим постом не было минимум пять комментариев такого плана - "РФ эшелонами гонит технику на Донбасс", "РФ гонит танки, пушки, БТРы, БМП, боеприпасы массово" и тд. и тп.
Теперь вопрос новый появился - "Как то, что РФ гонит массово ежедневно технику на Донбасс соотносится с тем, что вы пишите о капитуляции России по плану Нулланд-Суркова и по плану Обамы закончить в общих чертах процесс Минска-3 при своем президентстве?"
ОК.
Давайте подумаем и посчитаем вместе.
Если эти ежедневные ваши комментарии на протяжении двух лет правда, то на Донбассе должно быть 5 млн танков, 5 млн БМП, 10 млн пушек и 50 млн тонн боеприпасов. Правильно? Логично? Есть они?
А, если их нет, то не кажется ли вам, что они их гонят по кругу (я не говорю, что они совсем не поставляют ничего, конечно) или гонят только в интернете, чтобы мы друг друга пугали? И быстрее сдавались от страха?
И не связано ли это с еще одной волной страшилок о том, что вот-вот начнется большое наступление? Которое тоже уже начинается каждые две недели последние два года и никак не начнется?
...Я не вижу такого развития сценария в ввиду четырех причин: 
- готовности украинской армии к войне;
- отсутствии военного потенциала у РФ к полномасштабной войне;
- критического состояния российской экономики и финансов;
- немедленного нового витка западных санкций против РФ".


Читайте также: