Два донецких сторонника "оранжевой революции" погибли в боях на Донбассе, сражаясь по разные стороны

Юрий Матущак.

Известный блогер, журналист-переселенец Денис Казанский, вынужденно покинувший Донецк, поделился историей двух донецких парней, которые поддержали Оранжевую революцию, а после прихода "русской весны" оказались по разные стороны баррикад и погибли в горячих точках Донбасса.

Вот, что пишет Денис на сайте zn.ua:

"В дни Оранжевой революции два студента Донецкого национального университета, Юра и Сева, были горячими сторонниками Майдана. Быть "оранжевым" в Донецке в то время было настоящим вызовом обществу, и молодежь зачастую видела в этом особый драйв. Майдан поддерживали, несмотря на риск получить проблемы в университете и нарваться на боевые отряды Партии регионов, которые позже назовут "титушками". Как и любая революция, Майдан притягивал юные умы.

Если бы кто-то в то время сказал Севе и Юре, что через десять лет они погибнут на войне, оказавшись по разные стороны фронта, они бы, конечно, не поверили в такое предсказание. Тем не менее, жизнь распорядилась именно так. Юрий Матущак, отправившись добровольцем воевать за Украину, погиб в Иловайске в августе 2014 года. Всеволод Петровский пережил его всего на полгода и погиб в феврале 2015-го, в другой мясорубке — под Дебальцево. Как и Юра, Сева тоже ушел на фронт добровольцем, только воевал в рядах бригады "Призрак" Алексея Мозгового.

В 2004 году Сева Петровский был активистом партии "Наша Украина", работал наблюдателем на выборах, бегал по городу со значком "Так! Ющенко!" и даже писал стихи на украинском языке. Себя он называл украинским националистом. После революции, когда оранжевая команда не выполнила обещаний и переругалась между собой, Петровский, как и многие другие, разочаровался в Майдане. А со временем это разочарование переросло у него в нелюбовь к Украине и всему украинскому.

Эволюцию своих взглядов Сева Петровский довольно подробно описывал сам, уже когда оказался в лагере сторонников "русского мира", видимо, пытаясь как-то оправдаться в глазах новых боевых товарищей. По его словам, он перестал считать себя украинским националистом после того, как прочитал книги Владимира Корнилова и других прокремлевских политологов и публицистов. Стал интересоваться марксизмом и левыми идеями. К концу жизни Сева превратился из украинского националиста в русского национал-коммуниста. Безжалостно бичуя фашизм на словах, на деле он оказался в одних окопах с теми, кто зачастую своих симпатий к фашизму даже не скрывал.

Юра Матущак оказался менее подверженным идеологическим метаниям. На третьем курсе он основал одну из самых известных украинских общественных организаций Донецка — "Поштовх". В нее вошли в основном его сокурсники из ДонНУ. Предложено было вступить в "Поштовх" и Севе Петровскому, но к этому времени Сева уже решил порвать со своими проукраинскими взглядами.

Пик активности "Поштовха" и Матущака пришелся на 2009 год. Тогда Юра выступил инициатором присвоения Донецкому Национальному университету имени поэта Василя Стуса, который в свое время учился в ДонНУ. Разумеется, руководство университета, состоявшее в основном из людей пророссийских взглядов, выступило против. Оставалось надеяться только на Киев. Но столица инициативу донецких студентов не поддержала.

Какое-то время эпопея вокруг переименования университета была топовым событием в Донецке. Патриотическая общественность собиралась на круглые столы и пресс-конференции. Оживился пророссийский лагерь. Главным противником присвоения ДонНУ имени Стуса оказался Александр Хряков, будущий "министр ДНР". Инициатива Матущака была воспринята "донецкими" как попытка "бандеровцев" зайти на их территорию, поэтому шансов реализовать ее практически не было.

Довоенные годы выдались относительно спокойными. Юра занимался в Донецке общественной деятельностью, потом жил в Польше. Сева вел блог и играл в "Что? Где? Когда?" После начала противостояния в Донбассе оба оказались по разные стороны баррикад. Петровский присоединился к сепаратистам и стал работать на "министерство информации ДНР". Весной он появился на сепаратистском радио, где вел программу "Голос Республики". Матущак, как и другие патриотически настроенные дончане, вынужден был покинуть Донецк. Вместе со своей девушкой весной 2014 года он переехал в Черновцы. В сети сохранилось его последнее интервью газете "Сегодня", которое он дал в июне 2014 года.

Через два месяца после выхода этого интервью Юра погиб в Иловайске, куда отправился добровольцем в составе батальона "Дніпро-1". Долгое время Матущак считался пропавшим без вести, и только экспертиза ДНК почти год спустя подтвердила, что он находится среди погибших. Матущак был убит в так называемом "зеленом коридоре", который россияне пообещали предоставить попавшим в окружение военным. Когда же колонна стала выходить из Иловайска, ее расстреляли прямой наводкой...

Когда Сева Петровский через несколько месяцев узнал о гибели бывшего товарища, то не упустил случая позлорадствовать. На своей странице в Фейсбуке он написал пост под названием "Юре Матущаку, который этого не прочитает".

В этом послании он кратко описал свою историю взаимоотношений с Юрой и его организацией "Поштовх". Закончив пост мерзостями, на которые покойный Матущак ответить уже никак не мог.

"Решил Юра пойти воевать против своих бывших земляков… Не знаю, где он, никто не знает. Может, лежит сейчас в какой-нибудь балке, среди минных полей и гильз от снарядов обглоданный степной живностью и припорошенный рождественским снегопадом. Сказал бы "покойся с миром, Юра". Но не скажу. Потому что не с миром ты сюда пришел. Не нужно было тебе сюда возвращаться", — написал Сева.

Всего через месяц после публикации этого поста, в заснеженных полях, среди гильз от снарядов, остался лежать уже сам Петровский. 8 февраля он был убит при штурме Дебальцево. Воевать Сева отправился в бригаду "Призрак", где был кем-то вроде замполита. Его боевой путь, как и боевой путь Матущака, оказался недолгим. Оба попали на фронт в самый эпицентр бушующей войны, фактически не имея боевого опыта. Парни из нашего поколения в большинстве своем уже не служили в армии. В 2000-х идти в армию уже считалось напрасной тратой времени, никто не верил, что этот опыт может когда-нибудь пригодиться. А век необстрелянного романтика на фронте обычно недолог...

В июне нынешнего года Донецкому национальному университету, эвакуированному в Винницу, было присвоено имя Василя Стуса.

Мечта Юры Матущака, за которую он боролся, будучи студентом, воплотилась уже после его смерти".


Читайте также: